Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
«Экологические исследования»
О журнале

Ежеквартальное сетевое издание «Экологические исследования» - это научный журнал, который, в отличие от других изданий, специализирующихся в одной сфере научных разработок, является по своей сути и задачам олицетворением комплексного, междисциплинарного подхода при решении проблем охраны окружающей среды. Он посвящен анализу наиболее актуальных вопросов правового регулирования природоохранной деятельности в нашей стране и за рубежом негативного антропогенного воздействия на окружающую среду в связи с производством и использованием химических веществ, генно-модифицированных организмов, иных продуктов. В журнале освещаются достижения в области биологических, медицинских, технических наук, сориентированных на эколого-дружественное применение результатов фундаментальных и практических разработок, проводимых в научно-исследовательских центрах России и зарубежных стран. Журнал служит доступной площадкой для апробирования аргументов и выводов. Представления итогов и промежуточных результатов научных исследований, осуществляемых и планируемых аспирантами, кандидатами и докторами наук, в целом стремится отразить позиции и взгляды научного сообщества в широком спектре решения глобальной задачи – сохранения окружающей среды Земли и жизни человека на ней.

В журнале публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. В соответствии с номенклатурой научных специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ издание в основном специализируется по дисциплинам:

03.02.00 - Общая биология, 05.23.19 - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства, 05.26.00 - Безопасность деятельности человека, 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право.

В журнале систематически публикуются рецензии на монографии, учебники, учебные пособия. Функционирует независимый издательский Институт научного рецензирования. Каждая статья проходит «двойное слепое рецензирование».

Журнал присваивает всем опубликованным статьям международный универсальный идентификационный номер DOI системы CrossRef,

издание включено в Российский Индекс Научного Цитирования (РИНЦ) и зарегистрировано в Научной Электронной Библиотеке (НЭБ).