Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Право и политика
Правильная ссылка на статью:

Теоретико-правовые аспекты интеграции и их влияние на атмосферу инвестиционного права КНР

Лю Юйнин

аспирант, Кубанский государственный университет

350000, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 43, оф. 20

Liu Yuinin

Post-graduate student, the department of Theory and History of State and Law, Kuban State University

350000, Russia, Krasnodar, Rashpilevskaya Street 43, office #20

liuyuning@mail.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2454-0706.2017.4.22955

Дата направления статьи в редакцию:

08-05-2017


Дата публикации:

15-05-2017


Аннотация: Предметом настоящей статьи выступили процессы глобализации и интеграции, оказывающие влияние на общую атмосферу развития инвестиционного права Китая. По мнению автора, глобализация является фактической основой интеграции современной международной экономической деятельности. Интеграция, в свою очередь, представляет собой высший уровень международного взаимодействия на основе глобализации. В силу этих процессов необходимо создать одно многостороннее международное инвестиционное соглашение, которое будет являться основой международной инвестиционной деятельности, и будет способствовать единообразию в сфере правового регулирования инвестиционных отношений. В статье на основе исторического, логического, формального метода и сравнительно-правового подхода проведен анализ развития инвестиционного права Китая в контексте процессов глобализации и интеграции. На основе изучения развития правового регулирования инвестиционных отношений ВТО и содержания национальных правовых актов современного Китая, делается вывод о том, что нормативно-правовые акты в сфере инвестиционной деятельности в современном Китае еще имеют много недостатков и соответственно необходимо проведение крупных реформ и создание новой системы инвестиционного права.


Ключевые слова:

интеграция, глобализация, глобализация права, правовая система, инвестиционные правоотношения, международная интеграция, ВТО, инвестиционное соглашение, развитие законодательства, инвестиции в Китае

Abstract: The subject of this article is the globalization and integration processes, which affect the overall atmosphere of development of China’s investment law. The author believes that globalization is the actual foundation of integration of the modern international economic activity. Integration, in turn, manifests as the highest level of international interaction on the basis of globalization. Due to these processes, there is a need to create a universal multilateral international investment agreement that will be the foundation for the international investment activity, as well as conduce the uniformity in the area of legal regulation of the investment relations. Using the historical, logical, and formal method alongside the comparative legal approach, the author conducts the analysis of development of PRC’s investment law in the context of globalization and integration processes. Based on the examination of development of legal regulation of the WTO’s investment relations and content of the national legal acts of modern China, a conclusion is made that the normative legal acts in the area of investment activity in modern China still has multiple flaws; and thus, it is necessary to carry out major reforms and create a new system of the investment law.


Keywords:

integration, globalization, globalization of law, legal system, investment legal relationship, international integration, WTO, investment agreement, development of legislation, investment in China

В наши дни глобализация выступает основным катализатором для интеграции современной международной экономической деятельности, поскольку глобализация как масштабный процесс реализуется посредством гармонизации права, аппроксимации права и конвергенции права. Последние, являясь комплексными явлениями, включают компоненты, которые непосредственно приводят к конкретным результатам сближения, находящим свое воплощение в повседневной жизнедеятельности национальных правовых систем [1].

Глобализация и интеграция как два термина широко применяются исследователями в разных областях знания, тем не менее, необходимо четко представлять их значение, содержание и различие. Глобализация – это многоаспектный процесс и явление, проявляющийся в различных сферах. На наш взгляд, глобализация – это фактический результат развития человеческого общества, успех которого зависит от рыночных отношений. В контексте настоящей статьи практический интерес представляет такой вид глобализации, как глобализация права. Следует согласиться с профессором С.А. Марковой-Мурашовой в том, что «глобализацию права возможно рассматривать с двух позиций: как сближение правовых систем современности и как усиление интернационализации национального права за счет приведения собственной правовой системы в соответствие с международными принципами, нормами и стандартами» [2, с. 537].

Представляется, что глобализация права – это объективный процесс, а интеграция является результатом осознанного государственного и политического выбора страны. Интеграция, в свою очередь, представляет собой высший уровень международного взаимодействия на основе глобализации. Интеграция предполагает максимальное устранение искусственных помех во взаимодействии государств и их правовых систем, и получения максимальной совместной выгоды, поэтому ее методы и предусловия осуществления гораздо сложнее. Интеграция стремиться к достижению максимального уровня реализации совместных интересов большинства, а не к максимальному удовлетворению интересов меньшинства. В современном мире, используя возможности высших межгосударственных правительственных организаций, возможна реализация интересов, которые невозможно осуществить силами одного государства, насколько бы могущественным оно ни было.

На самом деле при глобализации не существует права выбора отдельно взятого государства, участвовать или не участвовать в интеграционных процессах. Правительство только выбирает, при каких условиях, и когда принимать участие, и если время и условия не отвечают требованиям, то нужно найти способ и метод реформирования национального законодательства или просто пассивно ждать и участвовать в предлагаемых интеграцией формах взаимодействия. В таких условиях есть опасения, что результаты экономического развития отдельно взятого национального государства будут растворяться в интеграции. Поэтому в Китае давно уже высказываются мысли о том, что необходимо создать единое многостороннее инвестиционное соглашение, которое будет являться нормой международной инвестиционной деятельности [3].

Имеющаяся в Китае нормативная основа инвестиционной деятельности, регулирующая отношения зарубежных инвесторов, имеет еще много недостатков по сравнению с требованиями ВТО, в силу этого необходимо проведение значительных реформ и создание новой системы инвестиционного права [4]. В частности, высказываются предложения о том, чтобы страна-хозяйка на законодательном уровне, при активном содействии властей, должна предусмотреть уступку части своих прав в целях совместного взаимовыгодного сотрудничества с иностранными инвесторами и обеспечения безопасности иностранным вложениям [5].

При реформировании инвестиционного права Китая методологически верным будет обращение к истории формирования и развития правового регулирования международных инвестиций.

Так, после Второй Мировой войны, международные инвестиции быстро развивались, и стали важной составляющей мировой экономической глобализации. В связи с развитием международных инвестиций, между инвестирующей страной, инвестором и страной-хозяйкой возникало все больше и больше противоречий и раздоров. Поэтому Всемирная торговая организация (далее – ВТО)способствовала достижению в 1994 г. «Соглашения по инвестиционным мерам, связанным с торговлей» (далее – Соглашение по ТРИМС) между многими странами [6]. Данное соглашение явилось одним из новых многосторонних договоров в сфере инвестиционной политики в области торговли, целью которого было введение ограничений на правительственные меры по отношению к иностранным инвестициям в сфере производства во избежание негативного влияния их мероприятий на международную торговлю.

В Соглашении по ТРИМС речь шла об ограниченном круге мер, несовместимых со ст. III (Национальный режим) Генерального соглашения по тарифам и торговле (далее – ГАТТ) и ст. XI (Запрещение использования количественных ограничений) ГАТТ. Согласно положениям Соглашения по ТРИМС инвестиционные меры и связанные с ними отдельные статьи законов могут нарушать ст. III и ст. XI ГАТТ и неблагоприятно влиять на развитие международной торговли. Стороны Соглашения по ТРИМС взяли на себя обязательство не применять названные меры, а уже применяемые – прекратить, известив об этом Секретариат ВТО [7].

Помимо Соглашения по ТРИМС ВТО, торговые правила ВТО содержатся также в следующих основных соглашениях: «Генеральное соглашение по торговле услугами» (далее – ГАТС), «Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности» (далее – Соглашение по ТРИПС), «Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам ВТО» и т.д.

ГАТС, вступившее в силу в 1995 г., как важнейший итог Уругвайского раунда, выступило первым многосторонним межгосударственным соглашением по торговле услугами и сформулировало принципы, являющие собой фундамент многосторонней правовой системы, регламентирующей торговлю услугами[8].

Соглашение по ТРИПС определило стандарты защиты прав интеллектуальной собственности и порядок их применения. Соглашение установило, что каждое государство, являющееся членом ВТО должно выполнять обязательства, следующие из иных международных соглашений по правам интеллектуальной собственности. При этом каждое государство-участник ВТО должно дополнять их обязательствами Соглашения по ТРИПС и гарантировать применение строгих процедур принуждения для защиты прав интеллектуальной собственности [9].

Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам, вступившее в силу в 1994 г., имело важное методологическое значение, поскольку регулировало отношения в области запрещенных субсидий; субсидий, в отношении которых возможно применение компенсационных мер; субсидий, не дающих основания для применения компенсационных мер; и сами компенсационные меры [10].

Таким образом, после создания ВТО усилилась правовая поддержка иностранного капитала. Под влиянием условий и требований ВТО многие государства стали отменять ограничения на инвестиционную деятельность. Появилась стойкая тенденция к заключению двухсторонних соглашений между правительствами. Спустя небольшой промежуток времени многие интеграционные организации разных регионов мира уже подписали соглашения по торговой либерализации. Помимо этого существует много регионов, которые проводят активные обсуждения и переговоры по вопросам торговой либерализации.

Вместе с тем, при наличии данной положительной тенденции в развитии правового регулирования иностранных инвестиций, следует отметить, что международные многосторонние соглашения ВТО по инвестиционной деятельности не очень конкретны и целостны по сравнению с другими международными торговыми соглашениями ВТО. Это объясняется, на наш взгляд тем, что их положения являются компромиссным результатом, полученным в результате переговоров на основе серьёзных антитетических позиций разных государств. Эти соглашения предусматривают только некоторые ограничения инвестиционной деятельности, но полной структуры ограничений не существует. В итоге их ограниченного характера либерализация инвестиций не высокая и имеет место большая конкуренция выгоды инвесторов между различными двусторонними соглашениями.

Недостатки, пробелы и противоречивый характер соглашений можно, по нашему мнению, объяснить, анализируя содержание внутригосударственного национального законодательства, двусторонних и многосторонних соглашений.

Государства и их правовые системы построены на отличных друг от друга правовых традициях, что соответственно проецируется и на их правовые акты, которые имеют большое различие между странами.

Разнообразные двусторонние соглашения также имеют разный стандарт и содержание. В отношении содержания многосторонних соглашений следует отметить, что уровень интеграции у разных организаций имеет несовпадение, и они содержат разные стандарты путей решения спора и защиты интересов инвесторов. Например, такое многостороннее соглашение как «Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения» [11] действует только в сфере торговли вымирающих видов животных, а «Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям» [12] предусматривает их только в сфере банковских гарантий. Следовательно, они распространяют свое действие на специальные сферы, и не содержат вариантов решения общих вопросов.

В силу этого необходимо установить единое международное многостороннее соглашение, которое выступит правовой основой международной инвестиционной деятельности. Оно должно предусматривать действующие сферы, способы инвестиций, стандарты обращения, защиту инвестиций, пути решения спора и т.д. После подписания такого международного многостороннего соглашения по инвестициям качественно повысится уровень правосудия ВТО, значительно измениться его специфика и характер, и оно заметно повлияет на многостороннюю торговлю и инвестиционную систему. Одновременно этот факт будет иметь большое значение для Китая как участника ВТО.

Правовые акты, которые действуют в сфере международной инвестиционной деятельностив современной Китайской Народной Республике, состоят из трёх частей: внутренние правовые акты; двусторонние соглашения, заключенные между правительствами; многосторонние международные соглашения.

Основными законами в сфере инвестиционной деятельности являются: Закон КНР о совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом, Закон КНР о кооперативных предприятиях с китайским и иностранным участием, Закон КНР о предприятиях со 100 % иностранным капиталом [13].

Помимо законов также действуют многочисленные административные правовые акты [14] и местные правовые акты, например «Правило иностранных инвестиций в городе Пекин». КНР согласно административно-территориальному делению подразделяется на:

- города центрального подчинения (Пекин, Шанхай, Тяньцзинь, Чунцин всего 4);

- провинции (23 провинции);

- автономные районы (Внутренняя Монголия, Гуанси Чжуанский автономный район, Нинся Хуэйский автономный район, Синьцзян-Уйгурский автономный район, Тибетский автономный район – всего 5);

- специальный административный район (Гонконг, Макао)

Все они могут издавать соответствующие местные правовые акты.

Кроме «Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям» и «Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения», правительство Китая тоже подписало много иных двусторонних международных соглашений. В 2001 г. Китай стал членом ВТО, и осуществляет законодательную работу по приведению национальных нормативных актов в соответствие с положениями ВТО [15].

По требованию ВТО и подписанных международных двухсторонних соглашений, правительство Китая приняло поправки по трем законодательным актам: «Закону о предприятии с иностранным капиталом», «Закону о предприятии с совместным хозяйствованием китайской и иностранной кооперации», «Закону о предприятии с совместным хозяйствованием китайских и иностранных инвестиций», в результате которых отменены некоторые ограничения в сфере иностранных инвестиций, и улучшена правовая система международных инвестиций в Китае.

Специфика китайских законодательных актов в области международных инвестиций заключается в следующем:

- имевшие место ограничения на иностранные капиталовложения во многом сокращены [16];

- принцип гражданства стал иметь важное значение;

- увеличились преференции для иностранных капиталов, контроль и надзор стали более жёстким;

- наблюдается интеграция внутренних актов с положениями ВТО;

- вместе с тем отсутствуют радикальные изменения в законодательстве [17].

Таким образом, проведенное исследование показало, что в Китае идет активный процесс совершенствования законодательства в сфере международных инвестиций с учетом мирового правового опыта. Правовая система Китая находит разнообразные пути взаимодействия с правовыми системами мира в условиях глобализации и интеграции права, однако есть еще пробелы и недостатки, которые необходимо восполнять, и устремления, которые надо реализовывать. В частности, в современном Китае инвестиционное право должно стать открытой и единой системой, самое главное в которой – уступать часть прав в развитии экономики иностранным инвесторам, чтобы одновременно заимствовать иностранный капитал и защищать свои долгосрочные интересы и экологическую среду в Китае. С усилением интеграции инвестиционного права в Китае должна быть установлена единая система инвестиционных отношений между правительством и иностранными инвесторами, а местные нормативные акты должны создаваться в соответствии с основными положениям ВТО.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.