Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Психология и Психотехника
Правильная ссылка на статью:

Особенности проявления ценностных ориентаций у инвалидов

Сессаревская Зинаида Андреевна

аспирант, ГБОУ ВО МО Технологический университет

141070, Россия, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, 42

Sessarevskaia Zinaida

post-graduate student at Moscow Technological University

141070, Russia, Moskovskaya oblast', g. Korolev, ul. Gagarina, 42

sessarevskaya@mail.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2454-0722.2018.4.27952

Дата направления статьи в редакцию:

08-11-2018


Дата публикации:

02-01-2019


Аннотация: Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как теоретические подходы к пониманию ценности личности, онтогенез данного феномена, рассматривает основные типологии и классификации выделения ценностей, даёт теоретический анализ особенностей проявления ценностей и ценностных ориентаций. Проводит эмпирическое исследование для выявления особенностей проявления ценностных ориентаций у лиц имеющих инвалидность с детства с сохранным интеллектом, которые включены в социальную группу (учебную или рабочую). В связи с этим был выделен объект исследования - ценностные ориентации и предмет исследования - ценностные ориентации инвалидов-детства. В ходе исследования была использована методика «Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ)» И.Г. Сенина. Для сравнения эмпирических значений двух независимых выборок был использован непараметрический метод статистики U-критерий Манна-Уитни. Основным выводом исследования является то, что выявленные особенности проявления ценностных ориентаций у лиц, имеющих инвалидность с детства, а также лиц, не имеющих инвалидности заключается в способе взаимодействия с социальным окружением, обществом. Данный способ у инвалидов-детства обусловлен нозологическим статусом и особенностями развития.


Ключевые слова:

ценности, ценностные ориентации, инвалид, инвалид детства, терминальные ценности, жизненные ценности, типология ценностей, классификация ценностей, личностный смысл, Личностные особенности

Abstract: The author examines in detail such aspects of the topic as theoretical approaches to the understanding of the value of a person, the ontogeny of this phenomenon, examines the main typologies and classifications of highlighting values, gives a theoretical analysis of the characteristics of the manifestation of values and value orientations. Conducts an empirical study to identify the features of the manifestation of value orientations in persons with disabilities from childhood with intact intelligence, which are included in a social group (educational or working). In this regard, the object of research was highlighted - value orientations and the subject of research - value orientations of disabled children. In the course of the study, the methodology “Terminal Values Questionnaire (OTEC)” IG was used. Senina. To compare the empirical values of two independent samples, the non-parametric statistical method was used: the Mann-Whitney U-test. The main conclusion of the study is that the identified features of the manifestation of value orientations in persons with disabilities from childhood, as well as persons without disabilities, is the way of interaction with the social environment and society. This method in disabled children is due to the nosological status and features of development.


Keywords:

values, value orientations, disabled, disabled child, terminal values, life values, typology of values, classification of values, personal meaning, Personality Features

В связи с изменившейся политикой государства и смещением акцента в сторону активной интеграции инвалидов в общество, усилился интерес к личностным особенностям людей с инвалидностью. На наш взгляд большой интерес вызывают ценности, ценностные ориентации личности, так как они выступают своеобразной основой взглядов на окружающий мир, самого себя и других людей.

Данный феномен выступает как сознательное отношение к социальной действительности, вследствие чего оказывает существенное влияние на все стороны жизнедеятельности и определяет мотивацию поведения человека. В данном контексте ценностные ориентации людей с инвалидностью рассматриваются как ориентир направленности активности личности, ее успешности или не успешности в различных сферах жизни и заинтересованности в деятельности.

В связи с этим ценностно-смысловая сфера является центральным, ядерным личностным образованием, которое воздействует на стили поведения и деятельность человека в различных ситуациях, но и является вектором, который определяет общую направленность жизнедеятельности и жизненного пути, что способствует осмыслению целого мира и своего существования.

В настоящее время в науке используются понятия «ценность» и «ценностные ориентации» при этом однозначные различия данных понятий не обнаруживается. Часто употребляются синонимично. В.Н. Карандашев отмечает, что во время изучения характеристик общества, культуры и отдельных социальных групп уместно использовать термин «ценность». При изучении отдельных индивидов применимы оба этих понятия. Под ценностными ориентациями, по В.Н. Карандашеву, понимается отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров. Ценностные ориентации – это интериоризированные личностью ценности социальных групп [10].

По мнению С.Л. Рубинштейна ценностные ориентации рассматриваются как «важнейшие элементы структуры личности», которые закреплены жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного индивида от незначимого, несущественного [6].

Н.А. Журавлена рассматривает ценностные ориентации как относительно устойчивую, социально обусловленную направленность личности на те или иные цели, имеющие для нее смысложизненное значение, и на определенные способы их достижения, выражающиеся в виде каких-либо личностных качеств, образов (способов) поведения и являющиеся относительно независимыми от наличных социальных ситуаций [2].

Б.Г. Ананьев рассматривает ценностные ориентации как некую «направленность личности на те или иные ценности, которые составляют ее ценностные ориентации» [1].

В.С. Мухина [4] понятие ценностные ориентации связывает с уровнем социальной зрелости личности. Рассматривая в филогенезе процесс развития ценностных ориентаций, В.С. Мухина считает, что данный феномен со временем становятся глобальной психологической характеристикой: «мы рассматриваем ценностные ориентации как глобальную психологическую характеристику личности. При этом выражаем уверенность в том, что только признаваемая ценность способна выполнить важнейшую ценностную функцию – функцию ориентира поведения и детерминирует социальные реакции человека» [4].

Мы считаем, что ценностные ориентации выступают в роли важного личностного компонента, который выражается в предпочтениях и стремлениях личности в отношении тех или иных обобщенных человеческих ценностей, которые усваиваются в процессе интериоризации социальных ценностей, которые в свою очередь выступают как регулирующий фактор мотивации и поведения.

В основе ценностных ориентаций лежит система ценностей, которая сформировалась в процессе знакомства человека с окружающей действительностью, т.е. ценности выступают в роли своеобразной социальной базой личности.

В теоретических исследованиях существуют несколько разных подходов понимания ценностей, они раскрывают ее:

· как некие явления (стороны или свойства явлений) природы и общества, которые выступают в роли обязательных, т.к. исторически сложились для конкретного общества, социальной группы в качестве действительности, их целей и идеалов;

· как определенность предметов и явлений, которая отличает их от природного бытия, а критерием ценности выступает социальная значимость;

· как положительное оценивание субъектом содержание определенного предмета или свойства деятельности, которое рассматривается, в какой мере представленный предмет или свойство способно удовлетворить возникшую потребность субъекта;

· как присутствие некой направленности или какого-либо значения, которое ориентировано на будущее достижение цели, а также может выступать как предмет потребностей конкретного человека [9].

Ценности выступают в роли отдельных частей в структуре сознания личности, такими как убеждения, интересы и т.д. В тоже время в определении ценности находится иной полюс ценностного отношения: если ценности выступают как часть социальной среды, то исключительно только те, по отношению к которым индивид или группа занимают позицию оценки; например, если в виде ценностей выступают интересы, то они проявляются как интерес к некоторым компонентам социальной среды.

Проводя анализ теоретической научной литературы, были выделены различные подходы к типологии ценностей. Во-первых, материальные и духовные; во-вторых, действительные и воображаемые. В-третьих, на основания происхождения это первичные (биологические потребности), вторичные (средства труда) и третичные (средства коммуникации). В-четвертых, априорные и апостериорные. В-пятых, прошлые, нынешние и будущие. В-шестых, финальные и инструментальные. В-седьмых, правовые, утилитарные, религиозные, эстетические и т.д. [5].

Рассмотрим более подробно классификацию ценностей, основания выделения которой на наш взгляд имеет значимость для данного исследования:

· По естественным свойствам (социально-политические, материальные, духовные, человек выступает в роли высшей ценности);

· По отношению к человеку и его потребностям. Всякий предмет, попадая в поле зрения, является социальным и естественным, по этой причине выделяют предметные ценности, на которые потребности имеют направленность, и ценностные представления. Первые выступают как объекты оценок, вторые – критерием данных оценок;

· По социальным функциям различают ценности-объекты и ценности-нормы. Первыми выступают все предметы, которые обладают свойствами (реальными или воображаемыми) способствующими удовлетворению потребностей. Вторыми выступают различные идеи, вещи, индивиды, социальные группы, которые обладают значением для жизнедеятельности социального целого, они удовлетворяются и санкционируются обществом. Нормы определяются с помощью требований, которые обусловлены ценностями. [8].

Если рассматривать возникновение ценностей на уровне общества, то они появляются в итоге процесса развития потребностей, на индивидуальном уровне наблюдается обратный процесс, т.е. ценности могут порождать и стимулировать развитие потребностей. В связи с этим, в психологической науке выделяют в качестве основных признаков ценностей следующие:

· обусловленность ценности потребностями и интересами личности;

· многоуровневость ценности: взаимосвязь ценности с социальными, историческими, национальными, культурными, психологическими факторами, что объясняет постоянную переоценку ценностей;

· динамичность (подвижность, открытость) ценностей;

· иерархичность субъектов ценностей: в качестве субъектов могут выступать личность, группа, социум, человечество;

· иерархичность самих ценностей [9].

Ценности являются ориентиром, который направлен на состояние, которое формируется в зависимости от цели деятельности и паттернов поведения личности, в следствие чего делает акцент на эту ценность, которая выступает в виде объекта стремления как благо. Способствуют в реальной действительности найти заманчивые и непривлекательные стороны в зависимости от них выстраивать целенаправленную деятельность с учетом познанного и прогнозируемого.

Для нашего исследования первостепенным является такой предмет исследования как ценностные ориентации личности, в связи с этим присутствует интерес к их иерархическому единству, процессу усвоению, принятию (интериоризация) ценностей конкретной личностью с инвалидностью и без.

Л.М. Архангельский считал, что «духовное психологическое развитие отдельных людей является продуктом совершенно особого процесса – процесса присвоения. Это процесс, в результате которого происходит воспроизведение индивидуумом исторически сформировавшихся, человеческих способностей и функций» [10].

По мнению Л.С. Выготского [3], формирование внутреннего мира происходит с помощью освоения, интерироризации форм и видов, которые сложились исторически, социальной деятельности и при этом индивид экстериоризирует свои психические процессы. Из этого следует, что «социальное» и «индивидуальное», сначала рассматривается как противоположности, по факту выступают связанными друг с другом генетически и функционально.

В этой связи А.Н. Леонтьев рассматривает личность, как «специальное социогенное человеческое образование», оно не рождается с помощью приспособительной деятельности. По его мнению, личность «производится», создается путем общественных, социальных отношений, при этом изменение индивидуальных качеств выступает как следствие, а не причина. Заключение о влиянии активной деятельности на развитие психики человека, а также на формирование самой личности выступает главным при решении личностных проблем и формирования ее ценностных ориентаций [7].

Из описанного выше следует, что отнесенность данного понятия к сферам внутреннего и внешнего мира человека не соответствует дифференциации ценностей на общественные и личностные. Поскольку личностные ценностные ориентации выступают в виде некой конкретизацией ценностей данного общества, к тому же вид данной конкретизации обуславливается позицией личности в социальной системе, а также уровнем развития данной личности.

Рассмотрение природы ценностей и ценностных ориентаций позволяет обнаруживать категории и типы, которые присутствуют в человеческом сознание определенного общества на конкретном этапе развития. Вследствие этого появляется возможность выявления объектов ценностных ориентаций у лиц с инвалидностью и без, определение количественных и качественных признаков, реально освоенных и принятых ценностей человеком.

В ходе исследования были сформированы выборки: экспериментальная и контрольная. Формирование экспериментальной выборки осуществлено на основании наличия инвалидности с детства, рабочей группы, а также включение в социальную группу (учебную или рабочую). Контрольная группа состоит из людей, не имеющих инвалидности.

Общее количество выборки составляет 224 человека из них 105 инвалидов – детства (77 женщин и 28 мужчин) и 119 (91 женщина и 28 мужчин) – люди без инвалидности. Возрастной диапазон выборки от 18 до 40 лет.

Во время исследования была поставлена гипотеза: в структуре терминальных ценностей лиц, имеющих и не имеющих инвалидность, не обнаруживает специфику.

Для выявления особенностей в структуре жизненных (терминальных) ценностей экспериментальной и контрольной выборок была проведена методика «Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ)» И.Г. Сенина. Данная методика направлена на диагностику жизненных (терминальных) ценностей личности и проявления данных ценностей в различных сферах жизни.

На рисунке 1 представлены средние значения по методике «Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ)» И.Г. Сенин экспериментальной и контрольной групп.

Рисунок 1 – Данные по методике «Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ)» И.Г. Сенин экспериментальной и контрольной групп

На представленном рисунке видно, что показатели у экспериментальной выборки более выражены, чем у контрольной по всем шкалам кроме шкалы «высокое материальное положение». Полученные данные экспериментальной выборки распределились следующим образом: средние значения имеют все шкалы, кроме «достижения» - выше среднего. Шкала «сохранение собственной индивидуальности» имеет наименьший показатель, данные по шкале находятся в средних значениях. У контрольной выборки также все шкалы имеют средние значения, кроме шкалы «собственный престиж» - ниже среднего значение. Шкалы «достижения» и «увлечения» имеют наивысший показатель среди остальных шкал.

У экспериментальной выборки выражено стремление к достижению конкретных, определенных целей, которые ставятся в различные периоды жизни. В связи с этим предпочитают тщательно планировать жизнь, ставя перед собой конкретные цели. Личностное отношение к себе основывается на результатах достижения целей и их сложности. Главным в жизни является постановка и достижение значимой цели.

Особенности контрольной выборки проявляются в наличии низкой готовности к признанию, уважению и одобрению со стороны значимых других. Социальное мнение, социальное одобрение отходят на второй план, главным становиться внутренние принятие себя и одобрение своих действий и планов.

Для сравнения эмпирических значений двух независимых выборок был использован непараметрический метод статистики U-критерий Манна-Уитни. Результаты проведенного статистического анализа по методики «Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ)» И.Г. Сенин, представлены в таблице 1. Данные имеют критические значения при p≤0.01 = 66, p≤0.05 = 83.

Таблица 1. Анализ различий между данными экспериментальной и контрольной выборками

Выборки Зона значимости Зона неопределенности Зона незначимости
Терминальные ценности (p≤0.01 = 66; p≤0.05 = 83)
Экспериментальная и Контрольная Собственный престиж; Активные социальные контакты Развитие себя; Достижения Высокое материальное положение; Креативность; Духовное удовлетворение; Сохранение собственной индивидуальности
Сферы жизни (p≤0.01 = 66; p≤0.05 = 83)
Экспериментальная и Контрольная Обучение и образование; Общественная жизнь Профессиональная жизнь; Семейная жизнь; Увлечения

Экспериментальная и контрольная выборки в терминальных ценностях имеют значимые различия по таким шкалам как «собственный престиж», «активные социальные контакты». По шкалам «высокое материальное положение», «креативность», «духовное удовлетворение», «сохранение собственной индивидуальности» данные находятся в зоне незначимости. В зоне неопределенности находятся значения по следующим шкалам «развитие себя» и «достижения».

В структуре сфер жизни значимых различий не обнаружено у экспериментальной и контрольной выборок. В зоне незначимости находятся данные по шкалам «профессиональная жизнь», «семейная жизнь» и «увлечения», а такие шкалы как «обучение и образование» и «общественная жизнь» – в зоне неопределенности.

На основании проведенного статистического анализа можно сделать вывод, что гипотеза, которая гласит, что в структуре терминальных ценностей лиц, имеющих и не имеющих инвалидность, не обнаруживает специфику, частично подтверждена.

Подводя итог проведенного исследования можно сделать вывод о том, что в структуре терминальных ценностей присутствуют различия у людей с инвалидностью и без, по таким шкалам как «собственный престиж» и «активные социальные контакты». При этом в структуре различных сферах жизни статистически подтвержденных различий не обнаружено. Можно предположить, что данные сходства могут быть обусловлены общими социальными ценностями, которые приняли на себя люди с инвалидностью и без. Полученные различия, скорее всего, связаны с особенностями взаимодействия инвалидов с социальным окружением.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.