Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Полицейская деятельность
Правильная ссылка на статью:

Состояние научного обеспечения расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте

Кравцова Ирина Алексеевна

Следователь, СО Сургутского ЛО МВД России на транспорте

628414, Россия, Тюменская область, г. Сургут, ул. Привокзальная, 17, каб. 104

Kravtsova Irina Alekseevna

Investigator at the Investigation Department of Surgut Line Internal Affairs Department

628414, Russia, Tyumenskaya oblast', g. Surgut, ul. Privokzal'naya, 17, kab. 104

irinakravc1991@yandex.ru

DOI:

10.7256/2454-0692.2019.2.29343

Дата направления статьи в редакцию:

25-03-2019


Дата публикации:

06-06-2019


Аннотация: В статье раскрыты особенности состояния научного обеспечения расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте. Констатировано, что научных разработок монографического уровня в рамках диссертаций, а также иных каких-либо, посвященных частной криминалистической методике расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте, либо отдельным ее аспектам, никто не проводил. Особенности же криминалистического обеспечения расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте, до настоящего времени не выступали предметом какого-либо монографического научного исследования, что также свидетельствует о его актуальности, научной новизне. В связи с этим, в настоящее время данный факт свидетельствует о серьезном пробеле, имеющемся в криминалистической науке. Научная новизна заключается также в том, что работа была проведена с учетом интегративного характера, аккумулируя многочисленные фрагментарные знания в единую научную концепцию, раскрывающую научное обеспечения расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте, что позволило в нестандартном ракурсе осветить целый ряд традиционных аспектов.


Ключевые слова:

научное обеспечение, преступления на транспорте, преступления прошлых лет, нераскрытые преступления, криминалистическая методика, расследование преступлений, криминалистика, наука, монография, диссертация

Abstract: The paper describes the peculiarities of the current condition of scientific support for the investigation of unsolved crimes in transport. The author states that there has been no research conducted on this issue either in dissertation theses, or any other forms. The peculiarities of forensic support for the investigation of unsolved crimes in transport haven’t been a research subject of any monographic study. This fact proves a serious gap in the forensic science. The scientific novelty of the study also consists in the fact that the research has an integrative nature; it accumulates various fragmentary pieces of knowledge in a uniform scientific concept, which reveals the scientific support for the investigation of unsolved crimes in transport. It helps describe a range of traditional aspects from an unconditional perspective.  


Keywords:

scientific support, traffic offenses, past crimes, unsolved crimes, forensic science, investigation of crimes, forensics, science, monograph, dissertation

Разрешение задач по расследованию нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте, в первую очередь зависит от содержания криминалистической науки, в том числе и уровня развития ее методологических подходов к исследованию указанной категории преступлений и особенностей их расследования.

Криминалистические знания, пишет Р.Г. Аксенов, не существуют сами по себе, а возникают, формируются, совершенствуются в результате сложной деятельности ученых-криминалистов [1, с. 14]. Криминалистические знания свое воплощение в итоге приобретают в виде различного уровня научной продукции.

В первую очередь, таковыми являются научные исследования монографического уровня, - это диссертации и монографии, в которых, в том числе исследуются отдельные виды и группы преступлений и особенности их раскрытия и расследования. В данном случае следует привести точку зрения А.Я. Эрекаева, о том, что «…такие знания интегрируются в частных криминалистических методиках расследования отдельных видов преступлений, в которых обобщаются достижения иных разделов криминалистики» [28, с. 53], которая наглядно демонстрирует актуальность и достоверность отмеченной нами позиции.

Далее, следует отметить иные виды научной продукции (пособия, лекции, статьи и т.п.), а также непосредственно прикладной направленности исследования – методические рекомендации, аналитические обзоры, и т.д.

Все это составляет научно-методическую базу системы криминалистического обеспечения расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте, которую необходимо рассматривать как элемент этой системы.

В связи с вышеизложенным, а также разработанной нами структуры криминалистического обеспечения расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте, следует констатировать, что научное обеспечение расследования указанной категории преступлений главным образом должно заключаться в разработке:

1) научно-обоснованной максимально действенной частной криминалистической методики расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте, в том числе аккумулирующей в себе все передовые и самые эффективные достижения криминалистических знаний;

2) научно-обоснованных рекомендаций, по отдельным наиболее актуальным структурным элементам частной криминалистической методики расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте.

Однако, как показывают результаты проведенного нами исследования, научный разработок монографического уровня в рамках диссертаций, а также иных каких-либо, посвященных частной криминалистической методике расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте, либо отдельным ее аспектам, никто не проводил, что еще раз свидетельствует о серьезном пробеле, имеющемся в криминалистической науке.

В связи с этим в какой-то степени является абсурдным тот факт, что в настоящее время научный потенциал, который должен в принципе решать задачи, вытекающие из предмета криминалистики, как науки, исследующей закономерности приготовления, совершения и раскрытия преступления, возникновения и существования его следов, собирания, исследования, оценки и использования судебных доказательств, а также разрабатывающей систему основанных на познании этих закономерностей специальных приемов, методов и средств применяемых в ходе предварительного следствия для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также при рассмотрении уголовных дел в судах [4, с. 58], предложенном в современном виде определении Р.С. Белкиным еще в 1987 г., оставляет их за рамками своих научных интересов.

В последние годы, многие выбираемые в качестве актуальных научных направлений для исследования учеными-криминалистами, являются не специфичными для данной науки. Кроме того, данная ситуация, на наш взгляд, вызывает тем более серьезные опасения в связи с тем, что указанная тенденция стала приобретать массовый характер.

Так, например, учеными-криминалистами широко исследуется во всех аспектах сфера уголовного судопроизводства, результатом которого становится создание новых криминалистических учений по тактическому обеспечению и частным методикам судебного следствия [1; 12; 13], адвокатской деятельности [3; 16].

Вызывает также обоснованный интерес такие направления исследований в криминалистике, как, например, сфера финансово-хозяйственной деятельности – это банковская криминалистика, криминалистика хозяйственной деятельности [27; 29].

Помимо этого, проведенный нами анализ показывает, что в настоящее время имеются ряд научных исследований, в том числе монографического уровня, которые посвящены использованию криминалистических знаний в таких отраслях, как: гражданском и арбитражном процессе [14; 9], административном процессе [21; 25], а также в нотариальной, таможенной и других видах правоприменительной деятельности [2; 5].

Безусловно, нельзя отрицать важность использования криминалистических знаний для решения задач иных наук. Тем более, когда по мнению Т.С. Волчецкой, «…это диктуется и потребностями практики, поскольку в ходе гражданского и арбитражного судопроизводства появляется необходимость в исследовании доказательств, позволяющих выявить признаки преступлений (обман и злоупотребление доверием при приобретении права собственности, признаки подделки документов и т.д.). В таких ситуациях именно криминалистические приемы и методы оказываются наиболее действенными и эффективными» [81, с. 350].

Кроме того, с точки зрения методологических основ и гносеологического подхода указанные исследования могут содействовать более основательному проведению соотношения криминалистических знаний со знаниями других наук, что соответственно будет способствовать разрешению задач криминалистики по совершенствованию деятельности направленной на раскрытие и расследование преступлений, в том числе нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте, указанные исследования

Однако на наш взгляд, в ситуации, когда еще не до конца обеспечены необходимыми криминалистическими знаниями все актуальные направления расследования большинства отдельных видов и групп преступлений, в том числе обозначенных в рамках нашего исследования, научная общественность в лице ведущих отечественных ученых-криминалистов, должна настоятельно требовать решения задач криминалистики в порядке их приоритетности. В связи с этим, формирование различного рода концепций новых криминалистических теорий и учений, должны в первую очередь соответствовать ее предмету как науки.

Тем не менее, нельзя не сказать о том, что наряду с этим, в целом проблемам, связанным с деятельностью по расследованию нераскрытых преступлений прошлых лет, в криминалистике не уделялось внимания. При этом, при всем уважении к криминалистическому научному сообществу, следует еще раз констатировать, что подобных исследований не так и много, в том числе и на монографическом уровне [6; 7; 10; 15; 17; 18; 19; 20; 22; 23; 26]. Тем более, что многие из них были проведены в конце прошлого столетия и были подготовлены в период действия УПК РСФСР.

Что же касается диссертационных исследований, посвященных различным криминалистическим аспектам раскрытия и расследования преступлений, совершенных на транспорте, то следует отметить, что нами с учетом имеющегося доступа ко всем информационным ресурсам (в том числе, электронной базы диссертаций Российской государственной библиотеки; научной электронной библиотеки диссертаций и авторефератов disserCat; библиотеки диссертаций и авторефератов DsLib.net; и др.), было выявлено и проанализировано 16 таких исследований, в том числе одна на соискание ученой степени доктора юридических наук. Результаты такого анализа, также обнадеживают относительно исследуемых в рамках них каких-либо отдельных аспектов расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте.

Исключение составляет, исследование Е.С. Титовой, где автором лишь упоминается о необходимости изучения уголовных дел о нераскрытых хищениях грузов, совершенных аналогичным способом [24, с. 289].

Соответственно такая ситуация, складывающаяся в настоящее время, настоятельно требует пересмотреть подходы в научном обеспечении потребностей правоприменительной практики относительно расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте, что должно найти свою реализацию в первую очередь при разработке частной криминалистической методики расследования данных преступлений, с определением ее структуры и содержания, максимально обеспечивающих потребности практики. Основой ее построения должна быть процессуальная форма такой деятельности. В связи с этим, в основе выбора либо последовательности применения научно-практических рекомендаций по использованию криминалистических знаний о тех или иных структурных элементах, разрабатываемой методики, лежат два этапа. Первый этап, должен заключаться в деятельности по расследованию указанной категории преступлений на этапе до принятия процессуального решения в порядке ст. 211 УПК РФ, второй, соответственно после.

Таким образом, в заключение считаем необходимым констатировать, что наиболее приемлемой, на наш взгляд, может быть представлена следующая структура методики расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте:

1) криминалистическая характеристика нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте, формирование которой должно основываться с учетом соблюдения в обязательном порядке таких требований как: информативность ее элементов; комплексность; практическая направленность, которая определяется наличием установленных корреляционных связей и зависимостей между ее элементами, носящими закономерный характер и выраженными в количественных показателях, позволяющими в конечном итоге получить вероятностную информацию о личности, совершившей преступление. Что же касается иных направлений, то следует отметить, при разработке криминалистической характеристики нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте, в первую очередь необходимо учитывать факторы, лежащие в основе формирования сведений об обстановке совершения преступления (месте, времени и иных обстоятельства, при которых было совершено преступление), а также способах преступлений, как полно структурном элементе, и типичных следах и механизме их образования;

2) организация расследования после приостановления предварительного следствия, и на подготовительном этапе предшествующем принятию решения о возобновлении предварительного следствия, и соответственно после него. Содержание организационно-тактического аспекта, должны составлять, такие структурные элементы, как: анализ исходной информации, который является основой деятельности определения следственной ситуации и, соответственно деятельности по выдвижению версий и планированию с целью их разрешения, основанной на взаимодействии на различных уровнях, а также между субъектами правоохранительной деятельности и другими субъектами.

3) особенности тактики мероприятий розыскного и поискового характера после приостановления предварительного следствия, и на подготовительном этапе предшествующем принятию решения о возобновлении предварительного следствия, а также отдельных следственных действий после возобновлении предварительного следствия;

4) использование различных форм специальных познаний, с учетом последних тенденций научно-технического прогресса.

Кроме того, изложенное позволяет сделать вывод о том, что данные преступления имеют свои специфические особенности, которые в значительной степени определяют особенности структуры и содержание методики расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте, и должны учитываться авторами при их разработке.

Соответственно с учетом данной специфики должны разрабатываться и научно-методические рекомендации по отдельным ее структурным элементам. Таким образом, перед наукой криминалистикой в настоящее время стоят серьезные задачи по восполнению пробелов касающихся обеспечения потребностей практики деятельности сотрудников ОВД на транспорте по расследованию нераскрытых преступлений прошлых лет.

Данные задачи в рамках одних из основных мероприятий должны предусматривать выполнение научно-исследовательских работ, направленных в последующем на обеспечение научно-методическими и учебно-методическими материалами как практической, так и образовательной деятельности. При этом, научное обеспечение должно основываться на применении передовых форм и методов работы, а также использовании самых современных инновационных технологий. Ведущая роль в этом, без всякого сомнения, должна принадлежать в первую очередь образовательным и научно-исследовательским организациям МВД России.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.

Результаты процедуры рецензирования статьи

В связи с политикой двойного слепого рецензирования личность рецензента не раскрывается.
Со списком рецензентов издательства можно ознакомиться здесь.

Предмет исследования - состояние научного обеспечения расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте.
Методология исследования состоит из ряда методов, примененных автором правильно, в основном анализ и синтез. Но анализ в основном заключался в приведении ФИО авторов и наименований работ в библиографии.
Актуальность статьи несомненна и выражается в необходимости расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, в частности совершенных на транспорте.
Научная новизна не прослеживается, но констатируется необходимость проведения дальнейших исследований.
Стиль, структура, содержание соответствуют статьям такого рода (описательным). Необходимо сделать ряд замечаний.
Автор вероятно описался, когда делал ссылку: «В таких ситуациях именно криминалистические приемы и методы оказываются наиболее действенными и эффективными» [81, с. 350]». Речь идет о работе 8.
Но описки повторяются: «… в том числе нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте, указанные исследования» - не законченное предложение или вырванное из контекста предложение!
Автор несколько передергивает свои же слова об исследованиях: «При этом, при всем уважении к криминалистическому научному сообществу, следует еще раз констатировать, что подобных исследований не так и много, в том числе и на монографическом уровне [6; 7; 10; 15; 17; 18; 19; 20; 22; 23; 26]. Тем более, что многие из них были проведены в конце прошлого столетия и были подготовлены в период действия УПК РСФСР». Как минимум 11. Но ведь есть среди них и современные исследования 2002-2017г. И вот их в рамках заявленного предмета (состояние научного обеспечения) и необходимо было бы хотя бы кратко проанализировать.
Слова автора лишь говорят, что «… было выявлено и проанализировано 16 таких исследований, в том числе одна на соискание ученой степени доктора юридических наук. Результаты такого анализа, также обнадеживают относительно исследуемых в рамках них каких-либо отдельных аспектов расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте». Так в чем же дело, значит есть и методики.
В конце своей статьи автор предлагает структуру «методики расследования нераскрытых преступлений прошлых лет, совершенных на транспорте…», «должны разрабатываться и научно-методические рекомендации по отдельным ее структурным элементам».
Библиография представлена обширная. Большое количество диссертационных исследований. Причем в основном представлены эти исследования. И это правильно.
Апелляция к оппонентам присутствует.
Выводы - статья может быть опубликована. Желательно раскрыть особенности диссертаций [6; 7; 10; 15; 17; 18; 19; 20; 22; 23; 26]. Тогда будет интерес читательской аудитории.