Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Please select your language to translate the article


You can just close the window to don't translate
Библиотека
ваш профиль

Вернуться к содержанию

Архитектура и дизайн
Правильная ссылка на статью:

Ленд-Арт как диалог человека и природы

Пермякова Виктория Вадимовна

учитель начальных классов, начальной общеобразовательной школы местечка Катазы

668416, Россия, Республика Тыва, территория Катазы, ул. Лесная, 2

Permyakova Viktoriya Vadimovna

Elementary School Teacher, the village of Katazy (Tuva Republic)

668416, Russia, Respublika Tyva, territoriya Katazy, ul. Lesnaya, 2

yakovenkovika@mail.ru

DOI:

10.7256/2585-7789.2018.3.29623

Дата направления статьи в редакцию:

27-04-2019


Дата публикации:

10-06-2019


Аннотация: Объектом исследования является направление современного искусства, принятого называть "ленд-арт". Предметом исследования является проблематика проявления творческого взаимодействия человека с природой. Рассматриваются аспекты развития арт-практики актуального искусства ленд-арт, опыт современной арт-практики, отражающей в себе экологические проблемы окружающей среды. Представлены различные формы художественного проявления ландшафтного искусства ленд-арт. Особое внимание уделяется принципам эстетической созерцательности, активной созидательной деятельности как содержательной основы в работах художников ленд-арта. Рассмотрены результаты научно-теоретических разработок современных исследователей ленд-арта, которые приняты за основу методологии настоящего исследования. Использован сравнительный метод в анализе творчества различных современных художников ленд-арта, среди которых "ленд-артисты", ставшие первопроходцами и основоположниками этого направления. В контексте "классических" работ ленд-арта рассмотрен опыт проявления некоторых свойств ленд-арта в практике создания геоглифов с агитационными целями в интересах политических партий, режимов, корпораций. Обращается внимание на возможности использования средств "искусства земли" в обозначении мест утраченных историко-культурных памятников. Отмечается, что в основе средств художественного выражения ленд-арта лежит обращение к архаичным способам выражения человека-художника.


Ключевые слова:

ленд-арт, земляное искусство, диалог с природой, история развития лэнд-арта, перформативная форма искусства, принципы ленд-арта, концепция ленд-арта, первобытное творчество, экологические проблемы, экологическое искусство

Abstract: The object of this research is the trend of modern art commonly referred to as “Land Art”. The subject of this research is the problematic of manifestation of the creative interaction between man and nature. The author examines such aspects of the development of art practice that reflect environmental concerns. The various forms of creative manifestation of landscape art are demonstrated. Special attention is given to the principles of aesthetic contemplation, vigorous creative activity as the conceptual foundation in the works of Land Art painters. The article explores the results of scientific-theoretical insights of the modern Land Art scholars, among whom are the pioneers and founders of Land Art. In the context of “classical” works of Land Art, the author considers the experience of manifestation of certain qualities of Land Art in the practice of creating the geoglyphs in the best interests of political parties, regimes and corporations. The author also turns attention to the possibility of using “Earth Art” for designating the places of the missing historical and cultural monuments. It is noted that the artistic expression of Land Art is based on the reference to the archaic ways of expressing oneself, how the ancient people built dolmens and creative cave paintings for emphasizing their connection with the nature and earth.


Keywords:

land art, earth art, dialogue and nature, the history of land art, performance art form, land art principles, concept of land art, return to primitive creativity, environmental problems, ecological art

Лэнд-арт (в переводе с англ. land art - искусство земли, ландшафт-искусство) – направление концептуализма в художественном творчестве, ландшафтном дизайне последней трети XX и начала XXI века, выражающее стремление человека-художника творить неразрывно с природным ландшафтом.

Концепция направления "искусства земли" исходит из экологических проблем общества. Изначально творчество художников ленд-арта было попыткой обратить внимание людей на проблемы взаимоотношения человека с природой, носило просветительский характер.

Круг современных историко-теоретических исследований искусства ленд-арт достаточно широк. Философские основы русского ленд-арта и его архитектурные интенции рассмотрены в работе И. М. Фатеевой [10]; суть ленд-арта как экологии человека отражена в статьях Т. В. Карамышевой [4], А. А. Львова [8]. Вопросы истории формирования и тенденции развития ленд-арта освещены в исследованиях Г. А. Вышеслвского [1], А. О. Котломанова [5]. Суть творческих методов художников ленд-артистов рассмотрена А. А. Жоголевой [3], Н. М. Коханом [6], С. Н. Крыловым [7], Э. Р. Раджабовой, И. А. Клименко [9]. Ленд-арт как метод формирования проектной культуры у обучающихся изучен в статье С. Н. Дёминой [2].

В настоящее время искусство ленд-арта воспринимается и как художественное средство к повышению внимания к проблемам экологии, и как способ творчества, призванный соединить художника с реальным ландшафтом. Это - обращение художника к известным древним формам общения с природой, способу мышления и художественного самовыражения.

Принято считать, что лэнд-арт как направление в искусстве берет начало в 1968 году с эссе американского художника Роберта Смитсона (138-1973) «Выпадение разума в осадок: Земляные проекты». В этом эссе-манифесте заложены важнейшие идеи направления ленд-арта. Позднее случайные мысли художника были подхвачены и развиты его последователями. Смитсон относится к земле с эстетической точки зрения, но в то же время воспринимает ее как творец. Земля герой его творчества, а не человек, хотя она может подвергаться воздействию человека. В эссе нет прямых упоминаний об стихийности земли, но это все равно становится понятно. Земля воспринимается как стихийная сила и как основа для творческой созидательности. Автор указывает на созидательные силы земли и на разрушительные как неотъемлемый компонент ее свойств. Экологию, по мнению Смитсона, следует оберегать не от газов автомобилей, дыма заводов, не от загрязнения среды – прежде всего экологию следует оберегать от невежества человека, неспособного отнестись к земле художественно. Человек творит преобразования на земле, искусственно, но не творчески, нарушая природную гармонию земли.

Еще один известный художник этого направления британец Ричард Лонг (р. 1945). Его, испытывшего большое влияние концепции земляного искусства, тоже считают первопроходцем. Тяготея к геометрии, он сделал ее своим формообразующим инструментом. Его первая работа «Протоптанная линия» была сделана в 1967 году и представляла собой протоптанную прямую линию в траве. Автор пытается привнести новые понятие такие как действие.

Американский художник Алан Сонфист (р. 1946) в своем творчестве изучает взаимосвязь исторического наследия планеты и общества. В работах он подчеркивает связь времен, благодаря мощным созидательным силам природы. На создание произведения «Ландшафт времени» в Манхеттене он потратил около десяти лет, в течение которых выращивались растения Америки до колумбийского периода.

Эндрю Роджерс (р. 1947) австралийский скульптор, ленд-артист, ставший известным благодаря масштабным проектам «Ритмы жизни». Содержание этой серии проектов включает двенадцать парков, расположенных на семи континентах в необычных природных ландшафтах. Они настолько крупны, что рассмотреть их можно лишь с земной орбиты.

Энди Голдсуорти (р. 1956), английского скульптора, фотографа и художника причисляют к следующему поколению ленд-артистов. Его считают основателем теории баланса камней. Художник создает как постоянные, так и временные объекты ленд-арта, использует природные материалы, находящиеся под рукой. Свои работы он фотографирует, создавая необычные серии. Его цель, изучить соавторства человека с естественной средой, природой. Эндри называют истинным последователем концепции ленд арта, воплотившим в своем творчестве основные принципы - эстетической созерцательности и в то же время активной созидательности. В его творчестве чувствуется некое растворенное слияние этих принципов воедино, гармоничный акт сотворчества с природой. Он осознанно отказывается от любых инструментов и тем более техники, полагаясь лишь на свои руки, и то, что под руками в естественной среде.

Признанные произведения ленд-арта имеют свои характерные свойства. Художники ленд-арта через язык искусства обращаются к основным категориям природы, земным стихиям. И это нередко выражается в гипертрофированном относительно человека размере созданных арт-объектов, циклопическом масштабе, свойственном стихиям. Такие художественные произведения не рассчитаны на привычное человеческое восприятия - они могут всеобъемлюще обозреваться лишь со значительной высоты или на большом расстоянии (рис. 1). В таком случае даже сам ваятель не имеет значения, это направление отрицает автора, отрицает и обычного зрителя.

К тому же произведения ленд-арта часто создаются как временные объекты - они недолговечны, и судить о них можно только по фотографиям. Примеры таких объектов доступны только в виде серий фотографий либо видео - зритель воспринимает не оригинал произведения, а его репродукцию. В этом случае часто сами художники запечатлевают свои творения на фото; и фотографии объектов лэнд-арта репродуцируют произведениея искусства в экспозиции выставочных пространств. Так искусство художников ленд-арта сближается с фото-артом.

Художник внедряется в окружающую среду как в огромное пространство творчества, вместе с природой выступает в роли творца. Художник в соавторстве с природой создает новую форму там, где это казалось невозможным. Нередко художник создает объект искусства ландшафта с характеристиками, способными меняться во времени, быть динамичными. Поэтому Ленд-арт принято считать перформативной формой искусства.

Творческий метод современных художников ленд-арта вызывает культурно-исторические ассоциации, созвучен с древними, архаичными изобразительными формами - с курганами, мегалитическими сооружениями древности.

Изобразительными средствами ленд-арта, искусства ландшафтной организации пользуются архитекторы для фиксирования на поверхности земли очертаний планов утраченных сооружений. Например, в Красноярске, место несохранившегося первого каменного здания в городе Воскресенского собора на Стрелке отмечено инкрустацией плитами натурального камня по форме его фундаментов [11].

Визуально-эмоциональные возможности воздействия образов искусственно созданных ландшафтных объектов (воспринимаемых с борта самолета), их воздействия на восприятие человека использовались и используются в патриотических (рис. 2, 3), политических, а также корпоративных целях. В советской России тема партии-Ленина иногда становилась содержательной основой искусственно созданных ландшафтных объектов с чертами направления ленд-арта, геоглифов (в т.ч. созданных путем высаживания деревьев в плане по форме букв, слов, фраз) (рис. 4). Сегодня средства "искусства земли" также принимаются в арсенал и корпоративной рекламы (рис. 5), продвижения бизнеса.

orovduttao0

Рис. 1. "Великий человек", худ. Saype (Гийома Леро, наст. имя). Лезен, Швейцария, 2016. Источник: http://www.saype-artiste.com

rossiia

Рис. 2. Геоглиф "Россия", г. Красноярск, южный склон Покровской/Караульной горы, 2018 [12]

12

Рис. 3. Геоглиф "40 лет Победы", близ села Кузедеево Новокузнецкого района Кемеровской области [13]

qmz9uex_itq

Рис. 4. Геоглиф "Ленин", близ села Макачева в Вытегодском районе Вологодской области; создан в 1924 и 1970 гг. (как достопримечательное место включен в перечень выявленных объектов культурного наследия) [14]

geoglif_logotip_rzhd_v_zykovo

Рис. 5. Геоглиф с логотипом РЖД (Российские железные дороги) близ ст. Зыково Красноярской железной дороги [12]

Заключение

Так, искусство ленд-арта – это по существу выраженный бунт, протест против подчинения природы технике, выраженный посредством сотворчества с природой.

Концепции лэнд-арта обуславливаются характерными чертами постмодернизма. Художник больше не пытается сотворить свой мир или преобразовать данный, но обращается к утраченным ценностям, к самой природе. Он пытается интегрировать себя в природу, стать соавтором с ней. Лэнд-арт принципиально отличен от традиционного искусства. Художник не создает свое творение - он привносит себя в природную среду; ландшафт служит не фоном, а непосредственным участником инсталляции, земля выступает в роли и объекта, и субъекта искусства, чего не бывает в традиционном искусстве. Объекты лэнд-арта это результат соприкосновения природы и человека.

Средства ленд-арта активно используют ландшафтные архитекторы, в том числе для обозначения на поверхности земли контуров утраченных объектов, имеющих важное историко-культурное значение для конкретного места, региона.

Крупномасштабные выразительные средства искусства ландшафта, современных геоглифов, имеют значительный потенциал влияния на мир человека. Этим пользуются не только художники в своем творчестве, но и политические партии, режимы, корпорации с целью пропаганды и рекламы. Современные геоглифы могут носить не только художественный и просветительских характер, но иметь агитационный характер или бизнес-интерес.

Ленд-арт объективно, фактически направлен на решение социально-культурных задач. Хотя многие художники ленд-арта, работая над собственными произведениями, меньше всего задумывались о влиянии своей работы на социум. Однако влияния на мировоззрение людей ленд-арт неоспоримо оказал. Каждый проект художников ленд-артистов вызывает отклик не только у ценителей искусства, но и у людей далеких от него, поскольку этот вид искусства по своей сути настолько гармоничен и понятен, что не оставляет равнодушным не только творца, но и зрителя - вызывает чувства гармонии и связи с природой.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.