Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Бабина Е.А. Международно-правовое регулирование дистанционного зондирования из космоса с помощью искусственных спутников земли

(Опубликовано в журнале «NB: Международное право» №4, 2014)

11/10/2014

Правовое регулирование дистанционного зондирования определяется глобальным характером этого вида получения информации. Как дистанционное зондирование не признает государственных границ, так и регулирование не может быть ограничено какой-либо одной системой права или одной отраслью права.

Космическое зондирование осуществляется в пространствах, подчиняющихся различным правопорядкам (право государств в пределах их территории и международное право в космическом пространстве), и в этой деятельности принимают участие субъекты различных систем права (корпорации, неправительственные организации, физические и юридические лица как субъекты права государств, а также государства и международные организации как субъекты международного права). Поэтому в сфере дистанционного зондирования, как и в других областях деятельности, касающихся информации, действует множество разнообразных норм, происходящих из различных отраслей национального, международного и международного частного права: это административное право, право интеллектуальной собственности, право разоружения, страховое право, природоохранное право, уголовное право, торговое право и т.д. Кроме этого, здесь действуют также международные договоры и национальное законодательство государств, специально посвященные деятельности в космосе.

Читать статью