Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Павлинова О.В. Плата за негативное воздействие на окружающую среду: действующее нормативное регулирование и проблемные аспекты

(Опубликовано в журнале «NB: Финансовое право и управление» №2, 2014)

17/11/2014

Экологическая проблема характеризуется неблагоприятными изменениями в качестве природных условий, такими как загрязнение атмосферы, водоемов и почвы опасными или вредными веществами, истощение природных ресурсов, в том числе возобновляемых, деградация природных объектов, выражающаяся в ухудшении плодородия почв, нарушении гидрологического режима, сокращении видового разнообразия. Все эти факты отрицательно сказываются на здоровье людей, ложатся тяжелым финансовым бременем на государственные социальные институты, тормозят экономический рост и ставят под угрозу стабильное развитие общества.

Сущность экологической проблемы состоит в том, что в поисках лучших форм организации общества людям удалось поставить на службу собственным интересам природные богатства и создать условия для более комфортной и благополучной жизни. Какое-то время успехи научно-технического прогресса поддерживали представление о безграничности самой природы. Однако, проявившие себя к началу 70-х годов прошлого столетия экологические проблемы, ставшие постоянным попутчиком жизни общества, сменили ощущение власти человека над природой на понимание зависимости человека, его жизни и развития общества от состояния природных ресурсов, ограниченность которых ставит определенные пределы в развитии.

Оказалось, что само общественное устройство человечества, характер производственных отношений, действия людей по использованию природных ресурсов и их отношение к окружающей среде не соответствуют закономерностям эволюции природы. Разрушение происходит под влиянием самого же человека в результате сложившейся модели общественного развития.

Чтобы не допустить стихийного и необдуманного использования природных ресурсов людям необходимо исправить собственное поведение. Решение этой проблемы можно осуществлять 2 способами: правовым и экономическим. Право может решить эту проблему, т. к. способно через систему общих императивных норм и организационных действий по их исполнению изменить модель поведения людей в экологически благоприятную сторону. Правовой метод регулирования предусматривает введение запретов на использование природных ресурсов и установление правил по использованию природных ресурсов.

Читать статью