Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Романовская В.Б., Романовская Л.Р. Право, религия, нравственность и Абсолютное Добро в творчестве В.С. Соловьева

(Опубликовано в журнале «Genesis: исторические исследования» №6, 2014)

25/11/2014

«Тот, кто знает Соловьева по преимуществу со стороны его мистических созерцаний и стремлений, будет, конечно, удивлен, услышав, что он является блестящим и выдающимся представителем философии права. Не сразу можно усмотреть, каким образом среди его мечтаний и пророчеств нашлось место для такой в высшей степени реальной и практической идеи, как идея права. А между тем, мы имеем все основания утверждать, что эта идея была для него одной из самых важных и дорогих» [5; 526]- этими словами начиналасьречь, произнесенная П.И. Новгородским чуть более ста лет назад на торжественном заседании Психологического общества в память Вл.С.Соловьева 2-го февраля 1901 года.

В 2013 году отмечалось 160 лет со дня рождения Владимира Сергеевича Соловьева, выдающегося русского мыслителя, идеи которого, несомненно, оказали существенное влияние на формирование общей теории права в России. Многие современные российские ученые-правоведы, обращаясь к трудам Владимира Соловьева, признают его идеи актуальными и по сей день[4],[7],[14], и может быть особенно сейчас, когда перед прогрессивной, мыслящей частью российского общества, которой не безразлична судьба своей Родины, стоит задача спасения духовного потенциала России, возрождения ее традиционного нравственно-правового уклада. [13; 123]

В исторической эволюции философско-правовой мысли в России основными, доминантными оказывались идеи религии, морали, нравственности, права (Илларион Киевский, С.Е. Десницкий, К.А. Неволин, Б.Н. Чичерин, Е.Н. Трубецкой, И.А. Ильин и др.). Правовые взгляды Владимира Соловьева определялись его философскими убеждениями и утверждали неразрывную связь права с религиозно-нравственными ценностями.

В.С. Соловьев, можно сказать, стал вдохновителем религиозно-философского движения рубежа веков. Влияние его идей так или иначе испытали на себе практически все представители русской религиозной философии: С.Л. Франк и Е.Н. Трубецкой, Н.А. Бердяев, П.И. Новгородцев, И.А. Ильин, Б.П. Вышеславцев.

Интересно, что именно П.И. Новгородцев одним из первых русских правоведов стал говорить о значении этико-правовых идей Ф.М. Достоевского и В.С. Соловьева для формирования самобытности отечественной правой философии. В частности, можно вспомнить статью П.И. Новгородцева «О своеобразных элементах русской философии права»,в которой окончательно оформляются его религиозно-философские взгляды на государство и право. Здесь философ прямо говорит о том, что «поскольку Закон Божий, закон любви, есть высшая норма для всех жизненных отношений, право и государство должны черпать свой дух из этой высшей заповеди». [6; 236]

Читать статью