Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Тамазян С.К. Проблемы обжалования акта государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

(Опубликовано в журнале «Урбанистика и рынок недвижимости» №2, 2014)

21/01/2015

Действующее законодательство предусматривает возможность обжалования действий либо бездействия регистрационных органов: отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, уклонения от названной государственной регистрации и т.д. При этом ничего не сказано о возможности оспаривания акта государственной регистрации прав и документов, ее подтверждающих. Вместе с тем неверный подход к пониманию сущности института государственной регистрации прав существенно снижает эффективность судебной защиты при оспаривании зарегистрированных прав.

Проведенный в статье анализ позволяет сделать вывод о том, что проблема обжалования (оспа-ривания) действий (бездействия) регистрирующих органов подлежит разрешению в рамках общих способов защиты права. Общеизвестно, что заинтересованное лицо вправе самостоятельно избирать тот или иной способ защиты, который необходимо использовать в его случае с учетом их гражданско-правового характера. При наличии подобного спора до его разрешения суд не вправе выносить решение о действительности / недействительности акта регистрации соответствующего права, так как это может затронуть права и интересы третьих лиц.

В то же время судебная защита может быть осуществлена в рамках предъявления требования о признании акта регистрации недействительным как ненормативного акта федерального органа в области государственной регистрации. При этом требование о признании акта регистрации недействительным может быть предъявлено в тех случаях, когда спор о праве в отношении имущества отсутствует, но зарегистрированное право должно быть оспорено вследствие ошибок регистрирующего органа и в других аналогичных случаях. Налицо спор, вытекающий из публичных правоотношений.

Читать статью