Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Милованов М.М. - Применение рефлексивного анализа как основание для краткосрочного прогнозирования поведения финансовых рынков

(Опубликовано в журнале «Теоретическая и прикладная экономика» №1, 2015)

20/02/2015

В общем смысле под рефлексивным процессом будем рассматривать влияние реальной ситуации на мышление и поведение участников, и воздействия их мышления и поведения на развитие ситуации, участниками которой они являются. Одним из основоположников исследования рефлексивных процессов является Владимир Александрович Лефевр, российский и американский психолог и математик. Лефевр предложил для предсказания человеческого поведения простые уравнения, параметрами которых выступают воздействие мира на субъект, субъективный образ этого воздействия и интенция субъекта; результатом — число, выражающее вероятность того, что субъект выполнит определенное действие.

В качестве примера рефлексивного процесса рассмотрим игру под названием «электронная гадалка Шеннона». Её придумал создатель теории информации К. Шеннон. Работает она следующим образом. Человек пишет на бумаге число 0 или 1. Машина этого числа не знает, но печатает 0, 1 или 2. Двойка означает, что машина не берется угадать написанное число, а 0 или 1 — ее предположение о написанном числе. После этого человеку сообщают предположение машины, а в машину вводят число, написанное человеком.

Вначале машина играет неважно, но после двух-трех десятков проб начинает угадывать в 90% случаев, сколько бы человек ни пытался ее запутать. Это производит впечатление.