Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Чеснокова Л.А., Яшина Н.И. - Доступность налоговой информации для физических лиц в РФ

(Опубликовано в журнале «Финансы и управление» №2, 2015)

15/04/2015

Информационные технологии все больше проникают во все сферы жизни общества. Для россиян уже давно привычны оплата услуг через Интернет, on–line общение и многое другое. IT – технологии не обошли и такую сферу, как налоги. Специальные подразделения ФНС РФ предоставляют возможность налогоплательщикам использовать разнообразные сервисы для упрощения налоговых взаимоотношений. Работа IТ – подразделений ФНС России направлена как на совершенствование администрирования налогов и сборов, так и на оптимизацию работы с налогоплательщиками, предоставление им качественного сервиса.

В первую очередь современные технологии и сервисы затронули налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так как он наиболее заинтересованы в оптимизации работы. Самое важное значение имеют проекты по электронному документообороту счетов–фактур и предоставлению налоговой отчетности, пилотные варианты по которым были запущены еще в 2009 году.

Согласно статистики ФНС РФ 87% всех налогоплательщиков, ведущих предпринимательскую деятельность используют современные способы взаимодействия и связи с налоговыми органами. В планах стопроцентный охват. Однако в перспективах развития информационных технологий ФНС приоритетные задачи по развитию информационно–технологических систем и ресурсов по оптимизации взаимодействия с налогоплательщиками – физическими лицами, не ведущими предпринимательскую деятельность.

Читать статью