Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Бородин А.В. - Об импортозамещении при создании систем дистрибуции точного времени в мультисервисных сетях передачи данных

(Опубликовано в журнале «Кибернетика и программирование» №2, 2015)

18/04/2015

Современные крупномасштабные защищенные мультисервисные сети передачи данных (ЗМСПД) немыслимы без таких подсистем, как подсистема безопасности, службы мониторинга и диагностики неисправностей, и, в ряде случаев, подсистема динамической ремаршрутизации. Важно обратить внимание на то, что ни одна из названных подсистем не может функционировать без наличия в ЗМСПД службы точного времени.

Для дистрибуции точного времени в ЗМСПД чаще всего используется протокол NTP (Network Time Protocol) [1]. NTP использует для своей работы протокол UDP. Система NTP чрезвычайно устойчива к изменениям латентности среды передачи данных. NTP использует алгоритм Марзулло (предложен Кейтом Марзулло из Университета Калифорнии, Сан-Диего), включая такую особенность, как учёт времени передачи. В версии 4 протокол способен обеспечивать точность дистрибуции точного времени до 10 мс при работе через Internet, и до 0,2 мс и лучше внутри локальных сетей [2].

Основными игроками на рынке разработки и производства специализированных NTP-серверов, базирующихся на синхронизации времени в рамках американской системы глобального позиционирования GPS [3], являются американские компании Symmetricom (с недавнего времени - Microsemi) и Spectracom, а также отчасти Trimble и Communication Systems Solutions, немецкий рынок NTP-решений представлен компанией Meinberg. Безусловный лидер на этом рынке – Symmetricom, Inc. Следует отметить, что стоимость специализированных серверов времени названных копаний достаточно высока и сопоставима между собой при близких технических характеристиках, однако их использование часто оказывается целесообразным [4]. Учитывая значительный масштаб большинства региональных ЗМСПД, приходится использовать не один источник точного времени, а несколько, распределенных по узлам ЗМСПД. В этих условиях актуальной становиться задача снижения совокупной стоимости владения подсистемой дистрибуции точного времени, как составной части совокупной стоимости владения ЗМСПД [5]. Еще большую остроту эта задача приобрела в последнее время в связи с вводом ограничений технологически развитыми странами на экспорт технологий в Российскую Федерацию.

Читать статью