Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Зарубин И.С. - Международно-правовое позиционирование института выставочно-ярмарочного и конгрессного дела в международных правоотношениях

(Опубликовано в журнале «Юридические исследования» №7, 2015)

29/07/2015

Современный миропорядок, проявляющий себя в параметрах целостности системы международного права, устанавливает цели предметного взаимодействия государств-членов мирового сообщества (ст. 1 Устава ООН), предписывает корпус юридически обязательных принципов должного поведения государств (ст. 2 Устава ООН), институционно обустраивает формат включенности главного судебного органа ООН – Международного суда в процесс обеспечения права (Глава XIV Устава ООН, ст. 92-96. В миропорядке на основе верховенства права Rule of Law (Декларация тысячелетия 2000 г., раздел VIII «Укрепление Организации Объединенных Наций); Итоговый документ Всемирного саммита 2005 г., раздел 134 «Верховенство права») юридически и логически обоснованно устанавливает востребованность укрепления Международного суда ООН в аспекте его роли органа международного правосудия по обеспечению выполняемости международного права. Международный суд в рамках его функции по обеспечению права принимает к производству и разрешает по существу все дела, переданные ему сторонами (п. 1 ст. 36 Статута суда), и по факту запрета non-leguet не может отказаться вынести решение за неясностью или отсутствием подлежащей применению нормы права [2, с. 90-96].

Сфера международных экономических правоотношений, куда собственно по определению и относит себя институт выставочно-ярмарочного и конгрессного дела, в логическом порядке входит в общий позитив показательного корпуса целей Устава ООН («осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера» - п. 3 ст. Устава ООН). При обстоятельствах, когда институт выставочно-ярмарочного и конгрессного дела в силу своего юридического существа есть совокупность правил должного поведения государства по линии осуществления международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического характера, регулятивная направленность действия современного международного права обозначена в режиме добросовестного соблюдения государствами корпуса международных обязательств по линии взаимодействия в такой специальной сфере международных экономических отношений, как выставочно-ярмарочное и конгрессного дело. Установленная задача права здесь состоит, с одной стороны, в предписании должного поведения, с другой – в санкционировании любых нарушений права или недобросовестного его соблюдения.

Читать статью