Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Рослякова В.А. - К вопросу о значении цвета в кинматографе для современных социальных коммуникаций

(Опубликовано в журнале «Социодинамика» №8, 2015)

04/09/2015

За период своего существования кинематограф прочно вошел в культурную и повседневную реальность людей. Он является неотъемлемой составляющей нашей жизни, участвуя в различных социокультурных механизмах, оказывает влияние на формирование визуального мышления.

Кроме того, нельзя рассматривать любое произведение цветного кинематографа, как отображение подлинной действительности, она, несомненно, является уже художественным воплощением. Камера в совокупности с оператором/режиссером становятся творцами, зачастую не ставящие своей целью запечатлеть реальность, а скорее, наоборот, ее визуально перевоплотить, создать кинореальность. Кинематографу присущ свой специфический язык, частью которого является и цвет. Исследование этого языкового элемента, таким образом, способно сформировать представление о специфике всего киноязыка.

Кино выступает в качестве эффективного механизма моделирования мироотношения, соотносится с определенным мироощущением и миропостроением. Раскрытие значения цвета в кинематографе позволит приблизиться к пониманию картины мира фильма, художественной идеи конкретного произведения. читать полностью »