Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Горбенко А.В. - Эмоциональная безопасность образовательной среды у студентов гуманитарного ВУЗа (бакалавриат и магистратура)

(Опубликовано в журнале «Современное образование» №4, 2015)

05/10/2015

Сущность и содержание эмоциональной безопасности образовательной среды ВУЗа заключается в особой организации данной среды, в которой большинство участников имеют позитивное отношение к основным её параметрам, испытывают чувство эмоциональной защищённости от различного рода психологического насилия в процессе обучения, способны на доверительное межличностное общение, в котором преобладают подлинные положительные эмоции, а количество отрицательных сводится к минимуму, что способствует гармоничному развитию личности, а также укреплению психического и эмоционального здоровья всех субъектов образовательного процесса в ВУЗе.

Безопасность — это явление, обеспечивающее нормальное развитие личности. От психологической безопасности образовательной среды будут зависеть эффективность образовательного процесса. (Грачев Г.В., 1998; Кабаченко Т.С., 2000; Баева И.А., 2002).

Создание психологической? безопасности образовательной? среды вуза рассматривается, как важнейший ресурс, оптимизирующий учебно-воспитательный процесс на факультете, обеспечивающий состояние психологической защищенности участников образовательного процесса. Сегодня, на первый план востребованных практических задач в системе высшего профессионального образования выдвигается задача становления такой социально значимой психолого-педагогической образовательной среды, которая будет являться ресурсом личностного развития субъектов образовательного процесса [1].

Читать статью