Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Гинзбург М.Ю., Митин Д.В. - К проблеме оценки влияния политических рисков на финансово-экономическую деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства

(Опубликовано в журнале «Финансы и управление» №4, 2015)

20/11/2015

Введение

Политические риски влияют на самые разные сферы социальной и экономической жизни, их влияние не всегда прогнозируемо и управляемо. В общественной жизни политическая нестабильность оказывает влияние практически на все возможные процессы: инвестиционный климат региона и страны целом, развитие правовых отношений в государстве и т.п. Современные ученые говорят о том, что политические риски – одни из самых существенных: они могут стимулировать или, напротив, нивелировать эффект протекающих в национальной системе социальных или экономических явлений [21]. Политические риски многочисленны и разнообразны, однако для их исследования недостаточно применять инструменты одного научного направления. Именно из-за отсутствия системности в исследовании политических рисков возникают трудности с разработкой действенного инструментария для оценки их последствий. С точки зрения экономиста, политическая нестабильность – это лишь один из факторов риска для бизнеса. Этот риск составляет большую часть ставки дисконтирования в любых инвестиционных проектах, которые осуществляются на территории России (в среднем до 40 - 50%) [8]. Так как происхождение политических рисков не является предметом исследования экономических наук, для экономистов политические риски интересны исключительно с точки зрения последствий, которые ощущаются экономическим сообществом. Экономисты могут зафиксировать факторы политической нестабильности, классифицировать их с точки зрения природы возникновения, а также частично оценить последствия для ведения бизнеса в российских регионах. При этом выработка действенных инструментов по управлению политическими рисками остается вне поля исследования экономистов. Авторы настоящего исследования предприняли попытку выяснить: как российские предприниматели в регионах ощущают политические риски, и каким образом учитывают их в своей финансово-экономической деятельности, какие изменения в их восприятии произошли в 2014 – 2015 гг., какими они видят дальнейшие перспективы.

Гипотеза исследования

Авторы настоящего исследования сформулировали гипотезу о том, что представители малого и среднего бизнеса в российских регионах безразличны к политическим рискам, они продолжают действовать в условиях окружающих их политических и экономических рисков, не пытаясь минимизировать их. При этом предприниматели в малой степени связывают изменение экономического положения малого и среднего бизнеса в стране с современной внешней и внутренней российской политической ситуацией. Данная гипотеза была протестирована в ходе исследования.

Читать статью