Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Куликов С.Б. - Телесные и бестелесные явления, основания человеческих эмоций и область культуры

(Опубликовано в журнале «Философская мысль» №10, 2015)

24/11/2015

Проблемы происхождения и трансформаций в понимании эмоций

Помимо общей весомости проблемы эмоций, в разных аспектах являющейся предметом исследования широкого круга современных отечественных специалистов [1; 2], исследование вопросов происхождения и трансформаций в понимании эмоций актуально как минимум в двух следующих аспектах.

Первый аспект актуальности с необходимостью подразумевает поиск путей разрешения чрезвычайно важного противоречия, раскрывающегося в основах современных подходов к построению теории эмоций. Содержание противоречия раскрывается нами таким образом. Под эмоциями, которые с методологической точки зрения можно понимать также и как «пристрастия» [1], в обобщенном смысле принято подразумевать особые формы отражения явлений и процессов, обладающих смысловой значимостью для организма, личности и/или группы (или «”ситуационные” аффективные состояния» [2, с. 56]). Основные материалы, исходно положенные в основу теоретических обобщений в сфере эмоциональных переживаний человека, были накоплены в ходе наблюдений, проводившихся при исследованиях физиологии животных. Именно в этом ключе базовые черты эмоциональной сферы человеческой психики представлены в работах К. Изарда (Izard) [3], У. Кэннона (Cannon) [4] и других авторов. В общей основе теории эмоций – идея эволюционной преемственности человека и животных, подразумевающая включение человека в животный мир.

В то же время вполне оправданными являются утверждения об исключительной роли человека в общем круге объектов живой природы [5]. Предпосылки таких утверждений прослеживаются в трудах К. Юнга [6], Э. Фромма [7], Г. Айзенка [8] и других классиков мировой мысли. В работах этих авторов расширяется трактовка эмоций, трансформирующихся из относительно простой естественной характеристики человеческого поведения в компонент сложного комплекса социальных и культурных связей и отношений. В связи с этим по преимуществу социальную, а не одну только биологическую природу эмоций отмечают Дж. Пэрро (Parrott) [9], Б. Паркинсон (Parkinson) [10] и другие современные специалисты.

В отечественной науке многие работы также обнаруживают большое значение социокультурных аспектов протекания эмоций у человека. Это касается как фундаментальных классических исследований (С. Л. Рубинштейн [11, с. 574-586], А. Н. Леонтьев [12, с. 204-215]), так и хорошо известных современных разработок: ценностной концепции эмоций Б.И. Додонова [13], типологии эмоций А.Е. Ольшанниковой [14], сравнительном анализе эмоций и чувств как форм отражения действительности Г.Х. Шингарова [15].

Читать статью