Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Дайджест издательства от 30 апреля 2016 г.

Новые издательские сервисы

Примерно вдвое сокращается время рассмотрения статьи для авторов, намеревающихся опубликоваться срочно.

Отныне они смогут заранее известить издательство о запросе услуг по организации и проведению работ, связанных с внеочередной подготовкой статьи к публикации в научном издании ООО "НБ-Медиа" при акцепте предложенного договора оферты. В этом случае статья с первой же минуты, получит «зеленый свет». Все этапы рассмотрения, начиная с рецензирования, материал пройдет с «литерным стикером», что позволит авторам еще быстрее определиться с судьбой материала.

Это бесплатная услуга, но подходить к ней следует взвешенно, так как, все затраты по внеочередным, а, возможно, и по внеурочным работам, включены в стоимость услуги по подготовке срочной статьи, которую Вы обязуетесь оплатить в случае одобрения статьи Редакционным Советом. При этом, прежние цены не меняются.

Если же, в ходе такого сервиса, статью автора отклонили, то он ничего не теряет. Все расходы издательство берет на себя.

Если Вашу статью направили на доработку, то сроки повторного рассмотрения исправленной работы, так же будут срочными. Но время, которое Вы возьмете на редактирование материала, нами не лимитировано. В этом случае, Вы сами оттягиваете время публикации статьи на тот срок, который отвели на доработку.

Данное предложение, ни в коей мере, не означает, что статья получит какое-либо снисходительное отношение при экспертизе. Качество – всегда будет определяющим показателем, формирующим имидж журнала и издательства.

Те, кто заранее декларирует о своих намерениях при акцепте договора оферты, дают, тем самым, определенный сигнал техническим службам, которые автоматически подключают автора к целой серии премиальных бесплатных услуг:
- бесплатно, по предварительному заказу, если таковой сделан до выхода журнала в свет, предоставляется 1 авторский экземпляр печатного журнала и 1 печатный журнал (авторский экземпляр) сетевого издания (электронного журнала), в зависимости от того, в каком издании опубликована статья;
- без дополнительных оплат публикуется статья неограниченного объема;
- по запросу, бесплатно, предоставляется заверенная справка о принятии статьи к публикации;
- иллюстрации, графики, таблицы, формулы и т.п. - публикуются бесплатно;
- PDF-файл обложки – предоставляется бесплатно;
- PDF-файл сверстанной статьи (гранки) – бесплатно;
- заверенное свидетельство о публикации в сетевом издании - бесплатно.

Услуги становятся доступными с момента поступления средств на счет издательства. Если Вы приняли условия договор и не оплатили услугу, то договор с издательством расторгается.

Новые правила оформления договоров

В связи с введением новых правил оформления договоров с авторами, рецензентами и пользователями издательских услуг, извещаем, что ООО «НБ-Медиа» переходит на оформление подобных соглашений посредством оферты.

В соответствии с пунктом 3 ст. 434 Гражданского Кодекса Российской Федерации, письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор, принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса (акцепт оферты).

Таким образом, оферта позволяет избежать процедурных сложностей, связанных с подписанием сторонами одного документа. При этом нужно учитывать, что в соответствии с пунктом 1. ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

На практике это значительно упростит процедуру оформления договоров с издателем, так как отпадает необходимость подписывать договора на бумаге и отправлять их по почте или направлять отсканированный вариант по электронной почте.

В случае соглашения с условиями договора, необходимо будет просто нажать кнопку, отображаемую на экране персонального компьютера или мобильного устройства. Такое действие и будет законодательно признаваться акцептом, то есть, подтверждением принятия условий договора.

Для того, чтобы привести оформляемые документы в соответствие с нормами Гражданского Кодекса РФ, мы внесли незначительные изменения в:
1. лицензионный договор о передаче права использования произведения в периодическом издании;
2. договор на оказание услуг, оказываемых издательством;
3. лицензионный договор о передаче права на использование произведения (рецензии).

Все договора, заключавшиеся нашими партнерами до настоящего времени, остаются в юридической силе.

Сетевые издания переходят в разряд «условно закрытых» и предлагаются в печатном виде

Все новые статьи, публикующиеся в сетевые изданиях, за исключением журналов Sententia и Philharmonica, переходят в разряд “условно закрытых” на 18 месяцев. Нововведение не коснется ранее опубликованных статей. По прошествии этого времени, они вновь появятся в полном открытом доступе в сети Интернет.

Всякий читатель сможет приобрести любую статью из этих журналов в библиотеке по 99 рублей. Или, по желанию автора, статья может быть представлена в сети Интернет, полностью в открытом доступе, после оплаты этой услуги по системе Open Access. (Подробнее читайте на сайте издательства в разделе Услуги).

Это связано с тем, что отныне всякий автор может заказать сетевое издание (электронный журнал) в печатном виде с полным содержанием, выходными данными и с цветной обложкой в качественном полиграфическом исполнении.

Политика цен на авторские экземпляры – 1250 рублей.

Авторы срочных статей, заказавшие экземпляры до выхода журнала в свет, получают по одному авторскому экземпляру бесплатно.

Библиотеки и организации, частные лица могут даже оформить подписку на такие журналы в печатном виде.

Журнал "SENTENTIA. European Journal of Humanities and Social Sciences" включен в международный каталог DOAJ

Directory of Open Access Journals (DOAJ) является авторитетным международным каталогом журналов открытого доступа. Он тесно сотрудничает с десятками издательств, библиотек и рейтинговых агентств, такими как Scopus (издательство Elsevier), Springer, библиотеками Plos, ProQuest и многими другими активными участниками научно-издательского сообщества.

В состав этой “высшей лиги” принимают лишь после тщательного отбора претендентов на основании заключений, как минимум, четырех экспертов. Включаются, в первую очередь, авторитетные, высокоцитируемые журналы в которых рецензирование поступающих статей имеет не менее двух этапов.

Журналы DOAJ должны публиковаться не просто в открытом доступе, но передавать на хранение все метаданные статей в центральный офис.

Данное собрание призвано охватывать все научные журналы открытого доступа, использующие соответствующую систему контроля качества и не ограничивается конкретными языками или областями наук. Коллекция DOAJ отбирается с 2003 года и насчитывает в настоящий момент, немногим более одиннадцати тысяч лучших научных изданий мира. С момента основания эта глобальная библиотека прошла несколько этапов упорядочения своей базы на основании ужесточения правил принятия и ротации участников с целью усиления авторитетности собираемой базы и усиления влияния DOAJ в мировом научном сообществе. Последняя, самая строгая, на сегодняшний день, редакция каталога сформирована в декабре 2015 года.

Именно, на основании обновленных правил, наш журнал “Sententia. European Journal of Humanities and Social Sciences" и вошел в это престижное собрание научных изданий.

Начал работать “внутренний” Антиплагиат

Программистами издательства разработана и запущена в действие оригинальная программа системы собственной безопасности, которая осуществляет проверку заимствований среди статей, хранящихся в наших архивах или только поступивших в издательство свежих статей, находящихся в редакции на различных стадиях обработки.

До сих пор, на протяжении пяти лет, у нас действовал и продолжает эффективно действовать программа проверки текстов научных статей “Антиплагиат”. Принцип ее работы таков: весь текст разбивается на словосочетания. Аналоги этих групп разыскиваются по всей глобальной сети Интернет. После этого редактор получает информацию не только о проценте заимствований, содержащихся в статье, но и видит заимствованные фразы, словосочетания, окрашенными в разные цвета. Каждый цвет соответствует определенной ссылке на ресурс в Интернете. Одним нажатием курсора на выделенный текст, редактор сразу попадает на страницу сайта, содержащего источник оригинальной информации. Затем решает: корректно ли автор, цитируя источник, заимствовал ту или иную фразу.

До сих пор нам был доступен анализ внешних источников, мы не могли проверить на идентичность вновь поступающие тексты с теми, которые принимались нами ранее. Сохранялся риск, того, что недобросовестный автор мог прислать один и тот же текст в разные журналы под измененным, например, названием. Тексты попадали разным рецензентам и могли оставаться неидентифицированными…

Теперь это исключено. Все статьи проходят две проверки Антиплагиатом – внутренним и внешним.

Члены Редсоветов должны быть и рецензентами

Предлагаем всем членам редсоветов наших журналов, в обязательном порядке, в кротчайшие сроки, зарегистрироваться в составе Института научных рецензентов NOTA BENE.

Сделать это можно, зайдя по ссылке

После регистрации все члены Редакционных Советов получат удаленный доступ ко всем статьям и рецензиям на них. Так же, удаленно, будут проходить и заседания Редсоветов. В ходе обсуждений и оценок работ, будет определяться решение по статям.

Члены Редакционных Советов, отныне смогут более активно участвовать в работе редакции: во-первых, по желанию, в качестве рецензента, во-вторых, в качестве эксперта, выставляющего баллы за статью.

Суммарный результат оценки членов Редсовета в баллах, и, возможно, их "особое мнение", будут важными факторами, влияющими на коллегиальное решение при рассмотрении всех составляющих: рецензии, оценки редактора, суммарного балла, определенного голосованием членов Редакционного Совета.

Члены редсоветов, не проявляющие активность, в ходе очередной ротации, будут исключаться из их состава.

Рецензенты получили гонорары

Все рецензенты, как и было обещано, 1 апреля получили свои первые гонорары. Заработки тех, кто наиболее активно сотрудничал с Институтом научного рецензирования и представлял рецензии высокого качества, измерялись пятизначными суммами.

Следующие выплаты – 1 июля 2016 года.

Напоминаем, что прием в Институт научного рецензирования по-прежнему открыт. Зарегистрироваться и оформить заявление можно здесь

Наше сетевое издание "Психолог" включено в в международную базу научных гуманитарных журналов ERICH Plus. Теперь в нашей обойме таковых — 33!