Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Яник А.А., Попова С.М. - Основные особенности современной научной политики в Германии

(Опубликовано в журнале «Современное образование» №2, 2016)

13/05/2016

Немецкий опыт управления наукой как часть стратегии перехода к инновационной модели развития представляет особый интерес для России. Обе страны являются федерациями, что объективно ведет к возникновению более сложных механизмов разработки и реализации научной политики, чем в странах с унитарной формой государственного устройства.

Ключевые идеи и принципы федерализма, в первую очередь признание ценности диалога и поиска согласия между всеми заинтересованными участниками, прочно вошли в политические традиции и практику государственного управления ФРГ. Отправной точкой всех крупных реформ становятся документы, фиксирующие консенсус различных политических сил, центра и регионов, представителей групп интересов по поводу концептуальных позиций, целей и ожидаемых результатов. При этом сложность и относительная длительность согласительных процедур на начальном этапе разработки стратегий развития страны компенсируются «идейной сплоченностью» всех участников, высоким уровнем внутреннего единства и скоординированности действий на стадии практической реализации проектов.

Подтверждением эффективности немецкой модели стратегического управления, основанной на идеологии федерализма, могут служить успехи ФРГ в области экономического, инновационного и научного развития.

Немецкая экономика на сегодняшний день является крупнейшей в Европе. В основе экономической мощи страны - высокотехнологическая промышленность и хорошо мотивированная к труду, высококвалифицированная рабочая сила. ФРГ также входит в тройку лидеров европейского инновационного развития, чьи показатели результативности инноваций значительно превышают средние для Европейского Союза [1,2].

В мировой «инновационной табели о рангах» Германия также занимает лидирующие места. Так в 2015 г. страна получила 12 место согласно Глобальному инновационному индексу (англ. Global Innovation Index, рассчитывается для 141 экономики) и 4 место согласно Инновационному индексу Блумберга (англ. Bloomber Innovation Index, рассчитывается для 200 экономик) [3,4]. ФРГ также входит в число самых богатых стран в мире по размерам валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения (18 место, МВФ 2015), занимает 4 место в рейтинге глобальной конкурентоспособности, а немецкий уровень производительности труда (64,4 долл. США / час труда) более чем на четверть превышает средние показатели по ОЭСР (46,75 долл. США) почти в три раза выше, чем в России (22,71 долл. США) [5,6].

Читать статью