Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Лукашова И.В. - Сравнительный анализ налога на жилую недвижимость в странах Центральной Азии

(Опубликовано в журнале «Финансы и управление» №2, 2016)

25/06/2016

За годы независимого существования, страны Центральной Азии, входящие в Союз Независимых Государств (СНГ) разработали собственные системы налогообложения, в том числе жилой недвижимости, которая является социально значимым экономическим объектом в экономике любого государства.

В странах Центральной Азии жилье традиционно относится к ценностям, которые в системе экономических отношений находятся в основе существования патриархального института семьи. Именно это обстоятельство затрудняло принятие политических решений для введения налога на жилье, а там где он был введен, одновременно вводились льготы и преференции собственникам жилья с целью облегчения налогового бремени, иногда таким образом, что практически все жилье выводилось из-под налогообложения.

Ниже рассмотрены основные составляющие налога на жилье (в терминах, используемых в национальных Налоговых кодексах или соответствующих законах) в странах Центральной Азии, входящих в СНГ, по данным на декабрь 2015 г.

Киргизия

В Киргизии налог на жилье начал взиматься с 2010 г. [1]

Объект налогообложения – жилье, предназначенное для постоянного или временного проживания, не используемое для осуществления предпринимательской деятельности.

Субъект налогообложения – физическое лицо, обладающее правом собственности на жилье на территории Киргизии.

Налоговая база – налогооблагаемая стоимость жилья, определяемая в порядке, установленном в Налоговом кодексе.

Читать статью