Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Логвинова И.В. - Особенности административного управления на территории Северо-Востока РСФСР в 30-50-е гг. ХХ века

(Опубликовано в журнале «Genesis: исторические исследования» №3, 2016)

08/07/2016

Советское государство в 1920-е годы активно осуществляло геологоразведочную деятельность с целью разведки новых месторождений полезных ископаемых. Перед страной стояли сложные экономические проблемы, форсированная индустриализация требовала привлечения новых внутренних ресурсов. Геологические экспедиции на Северо-Востоке страны открыли крупные месторождения золота и иных металлов в труднодоступных районах, населённых малочисленными коренными северными народностями, ведущими кочевой или полукочевой образ жизни.

Огромная северная территория, разброс населенных пунктов с крайне низкой плотностью населения, затрудняло возможности для нормального управления этой территорией. Тем более, для реализации масштабных государственных планов промышленного характера. Это означало, что в районах, перспективных для золотодобычи, полностью отсутствовали не только инфраструктура, производственная база, но и трудовые ресурсы.

Для промышленного освоения Северо-Востока страны (территория современной Магаданской области) был создан государственный трест "Дальстрой". Дальстрой стал специализированным институтом, осуществляющим промышленное освоение Севера Дальнего Востока, который отличался от иных подобных структур, используемых для решения важнейших государственных задач в области промышленного развития неосвоенных территорий [1, с. 42].

История Дальстроя дает представление о размахе политической репрессивной машины, созданной в СССР в условиях сталинского режима. Организационно-правовой статус и задачи треста были определены постановлениями ЦК ВКП (б) от 11.11.1931 г., Политбюро от 26.10.1932 г., постановлениями Совета Труда и Обороны от 13.11.1931 г. и 28.10.1932 г. [2-5]. Одним из признаков, характеризующих тоталитарный режим, является политико-правовое регулирование. Более глубокие исследования о механизмах политического властвования в СССР, которые легли в основу данной статьи, проводили ряд отечественных исследователей, среди которых следует отметить Хлевнюка О. В. [6], Павлову И. В. [7], Коржихину Т. П. [8]. Для политико-правового регулирования было характерно, что решения принимались сначала Политбюро партии по важнейшим вопросам, а затем они оформлялись в виде постановлений государственных органов. Принятые высшими партийными органами и Советом Труда и Обороны постановления в отношении Дальстроя даже имели одинаковые названия. Следует отметить, что все, что касалось деятельности треста носило режим секретности. Решения о его создании не публиковались. Самое первое постановление от 11.11.1931 г. имело особый режим хранения, который свидетельствовало о важности принимаемого решения.

По данным исследователя Павловой И. В. под грифом "особая папка" шли постановления более высокого уровня секретности, по таким вопросам, как: международные отношения, военная промышленность и другие [7, с. 62-63]. В данном случае особая секретность была связана с тем, что трест создавался для золотодобычи. Кроме того, изначально было решено, что для реализации своих задач Дальстрой будет использовать заключенных, которых ещё только предстояло направить в район р. Колымы. Дальстрою выделялся дивизион войск ГПУ в составе 150 человек.

Читать статью