Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Шашкова А.В. Механизмы противодействия корпоративной коррупции

(Опубликовано в журнале «Политика и Общество» №9, 2016)

18/10/2016

Практически ежедневно поступает информация о коррупционных скандалах, фактах коррупции: скрытые договоренности с некоторыми государствами Международной федерации футбола (ФИФА), получение во многих государствах крупных экспортных и государственных контрактов посредством подкупа высокопоставленных чиновников, незаконное финансирование политических партий в государствах Европы, США и Канады, кража из фондов медицинского страхования в Аргентине, вынесение смертного приговора нескольким высокопоставленным чиновникам в Китае, продажа за гроши национального богатства России, отсутствие фактического разграничения между частными и государственными средствами, характерное ряду развивающимся государств и странам с переходной экономикой. Все указанные факторы заставляют пристально взглянуть на проблему коррупции, корпоративной коррупции и проанализировать соотношение сил между лицами, дающими взятку, представляющими предложение взятки), и лицами, ее принимающими (представляющими спрос на взятку).

Исследователи данной проблемы Картье-Брессон и Роуз-Акерман отмечают четыре возможных комбинации соотношения силы участников рынка, представляющих спрос (государственные должностные лица) и предложение (партнеры по коррупционным сделкам, представляющие частный бизнес):
• Двусторонняя монополия. В данной ситуации обмен является взаимовыгодным, поскольку обе стороны обладают равной рыночной силой. Характеристикой данной ситуации является немногочисленность и однородность политических и экономических элит. Элиты не допускают мелкой коррупции среди чиновников, легитимность таких элит базируется на результатах их деятельности, что характеризует демократические режимы [10, p.467].
• Взяткополучатели занимают более сильные позиции, чем взяткодатели (спрос сильнее предложения). Данная ситуациях характерна для клептократических систем: получатели взяток устанавливают произвольную цены сделок, исходя из своей сильной рыночной позиции. Это – типичное вымогательство. Расцветает такого вымогательства происходит либо путем использования угроз и насилия, либо вырабатывается во внутренней конкуренции между взяткополучателями. Число коррупционных сделок возрастает, также как и цена на них.

Читать статью