Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Шишко И.В., Дамм И.А. - Возмездное участие государственного (муниципального) служащего в образовательных программах повышения квалификации: вопросы правомерности и наличия конфликта интересов

(Опубликовано в журнале «Юридические исследования» №10, 2016)

27/10/2016

Повышение квалификации государственных и муниципальных служащих — важное направлениеобеспечения эффективного государственного и муниципального управления. В настоящее время государство затрачиваетзначительные ресурсы на непрерывное профессиональное развитие государственных и муниципальных служащих Российской Федерации.

Как следует из государственных требований к профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 года № 362 (далее — Постановление) [1], при проведении организациями, осуществляющими образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, профессиональной переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих объем лекционных занятий не должен превышать 30 процентов общего объема аудиторных занятий (п. 5 Постановления).

Повышение квалификации гражданских служащих осуществляется в целях совершенствования и (или) получения гражданскими служащими новой компетенции, необходимой им для профессиональной служебной деятельности и (или) повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации (п. 17 Постановления).

Таким образом, Правительство РФ ориентирует организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам повышения квалификации, на усиление практической составляющей образовательных программ, а также на углубление знаний, навыков и умений у слушателей в рамках уже имеющейся у них квалификации.

Образовательная организация не всегда может обеспечить квалифицированное освещение узкопрофессиональных тем, заявляемых государственным (муниципальным) органом, по инициативе которого осуществляется дополнительное профессиональное образование гражданских (муниципальных) служащих, силами своих преподавателей. Приглашение преподавателей из других регионов требует дополнительных затрат и не всегда возможно в силу занятости таких преподавателей.

Исходя из приоритета обеспечения качества дополнительного профессионального образования государственных (муниципальных) служащих, образовательные организации для проведения практических занятий по узкопрофессиональным темам в качестве преподавателей приглашают практических работников — государственных (муниципальных) служащих, являющихся признанными в регионе экспертами в соответствующих областях.

Читать статью