Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Долгополова И.В. — Опыт реализации программы развития одаренных детей «Вектор роста»

(Опубликовано в журнале «Педагогика и просвещение» №2, 2017)

04/07/2017

Поддержка и развитие одарённых детей – сегодня это не просто одно из направлений работы образовательных учреждений, но и психолого-педагогическая тема, которая требует осмысления технологии ее внедрения в практику работы [12, 13, 14, 16, 18]. Государство заявило главным направлением развития образования поддержку талантов, функционирует модель «Российское образование – 2020», Президентской Комиссией по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи и совершенствованию проведения ЕГЭ ведется работа над созданием концепции «сопровождения и коучинга» талантов. Но открытым остается вопрос о том, каким образом поддержка одаренных детей должна стать «системным механизмом», и за счет каких технологий «для талантов должен быть создан социальный лифт» [1, 6, 10]. Реализация поддержки одаренных детей в качестве системного механизма – это одно из центральных направлений в деятельность педагогических коллективов образовательных учреждений [2, 3, 11, 15, 19]. Сегодня эта работа сфокусирована вокруг исследования, диагно­стики, апробации методов и средств психолого-педагогического содействия реализации творческого и интеллектуального потенциала одаренных и высокоразвитых учащихся [4, 5, 7]. Она в целом соответствует целям реформирования образования в России, поскольку связана с внедрением в школьную практику программ и технологий дифференциации и индивидуализации образования высокоспособных и одарённых детей [17].

С 2011 года успешную работу в этом направлении ведёт коллектив гимназии № 9 г.Березники Пермского края. МАОУ гимназия № 9 была открыта в 1985 году как общеобразовательная средняя школа. В 1996 году были открыты первые классы с углубленным изучением английского языка. В 2007 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В 2008 году учреждение получило статус гимназии.

Обоснование целесообразности работы над темой

Статус гимназического образования потребовал системной деятельности в направлении повышения качества образования и показал, что необходимо обеспечение видового разнообразия работы с одаренными и способными детьми, имеющими повышенную мотивацию к изучению предметов. Так, с 2011 года деятельность гимназии реализуется через работу над методической темой «Формирование одаренной личности гимназиста через развитие интеллектуальной и культурологической среды в контексте личностно-ориентированного и компетентностного подхода» [8, 9].

Читать статью