Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Мурадов А.Б. — Герои в первых многосерийных фильмах о Великой Отечественной войне: драматургические решения и исторический контекст

(Опубликовано в журнале «Философия и культура» №6, 2017)

09/07/2017

Первый в истории советского телевидения многосерийный художественный фильм (далее - МХФ) был посвящен событиям времен Великой Отечественной войны: в 4х-серийной картине «Вызываем огонь на себя» (реж.С.Колосов, 1965) рассказывалось о подвигах подпольщицы Анны Морозовой и ее группы в немецком тылу. Выбор данной тематики был не случайным для нового формата телеповествования: впоследствии исследователями истории телевидения и кино неоднократно отмечалось, что основанием для МХФ становились темы эпического характера.[См. библиография (1)] . Важно отметить, что «Вызываем огонь на себя», основанный на реальных событиях, в первом же титре, возникающем еще до классической заставки «Мосфильм», содержит прямое указание «К 20-летию победы Советского народа в Великой Отечественной войне». Уже сам этот факт подчеркивает, что фильм – часть юбилейной программы. Как известно, в 1965-м году, впервые с 1947 года, 9 мая стало официально выходным, и впервые за 18 лет состоялся парад Победы. Премьера фильма на телевидении прошла несколько раньше – 18 февраля, став таким образом, одним из важных элементов в подготовке нового праздника в послевоенном Советском Союзе, на ближайшие годы - второго по значимости после 7 ноября.

Показательно и другое: в дальнейшем, в большинстве советских многосерийных фильмов, так или иначе посвященных событиям начала 40-х годов ХХ века, главными героями становились, в основном, разведчики. Главной вершиной и, в некотором смысле, ориентиром для последующих создателей МХФ о войне стала 12-серийная картина Т.Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» (1973), в которой главный герой, разведчик Исаев-Штирлиц помогает срыву сепаратных переговоров между союзниками и частью руководства фашистской Германии.

В данной статье мы бы хотели проанализировать некоторые сюжетно-композиционные аспекты и драматургические решения в создании образов героев первых трех многосерийных телефильмов, посвященных данной тематике («Вызываем огонь на себя» (1965); «Майор Вихрь» (1966) и «Щит и меч» (1968)). По нашему мнению, именно в этих трех фильмах были заложены основы сложившейся на советском телевидении традиции телевизионного повествования о войне. Эта традиция определила не только сам жанр советского многосерийного телефильма, но и многие другие элементы военной темы на советском и российском телевидении.

Прежде чем перейти к разбору трех указанных фильмов, обратим внимание на важную, с нашей точки зрения, проблему выбора профессии главного героя в таких фильмах, а также на исторические предпосылки, приведшие к тому, что большая часть фильмов о войне рассказывает именно о разведчиках и/или диверсантах. Причин у такого решения несколько:

1. Жанр «шпионского детектива», действие которого развивается во время Великой Отечественной войны, органично вписывается в требования «формата». МХФ как формат должен отвечать некоторым требованиям, которые оправдывают выбор именно данной формы киноповествования. В данном случае сюжетная конструкция становится чуть ли не ключевым элементом для подобного выбора: детективная составляющая идеально подходит для телевизионного повествования, а отображение Великой Отечественной войны как фона позволяет помещать многосерийные телевизионные фильмы этой тематики в категорию «эпического повествования», где многосерийность реализуется не только как свойство телевидения, но еще и как принцип, обусловленный сюжетной значимостью.

Читать статью