(Опубликовано в журнале "Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения" №6-2012)
15/02/2013
Государственная инновационная политика, направленная на развитие и стимулирование промышленного развития, может реализовываться двумя способами: посредством предоставления финансовой помощи промышленным предприятиям напрямую либо через использование экономических инструментов поощрения деятельности промышленных предприятий. Эффективность применения первого способа будет зависеть от правильности и объективности выбора проекта для вложения бюджетных средств. Всеохватывающим и уже доказавшим свою эффективность на примере многих зарубежных стран является второй способ, который базируется в первую очередь на использовании регулирующей функции налогов. Инновационные предприятия получают дополнительные возможности самофинансирования за счет предоставления налоговых преференций.
Одной из важнейших задач современной российской экономики является создание новой или усовершенствование производимой продукции с использованием научно-технических достижений. При этом проведение маркетинговых исследований и организация рынков сбыта инновационных продуктов, осуществление технологического перевооружения производства, подготовка и переподготовка кадров являются неотъемлемой частью деятельности промышленных предприятий, необходимой для их эффективного функционирования.
Основными направления налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов предусмотрено создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Главными целями налоговой политики продолжают оставаться поддержка инвестиций, а также стимулирование инновационной деятельности.
Важнейшим фактором проводимой налоговой политики является необходимость поддержания сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации. В то же время необходимо сохранить неизменность налоговой нагрузки по секторам экономики, в которых достигнут ее оптимальный уровень с учетом требований сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации .
Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года также предусматривает меры налогового стимулирования научно-технической деятельности и спроса на ее результаты, включая разработку и внедрение комплекса инструментов налогового стимулирования спроса на инновации в реальном секторе экономики .
Одним из наиболее действенных инструментов государственного стимулирования промышленного развития и его инновационной составляющей является налоговая система.
Налоговые льготы как метод стимулирования предпринимателей к инвестированию средств в основной капитал и проведение научно-исследовательских работ получили распространение в развитых странах на рубеже 60-х гг. прошлого века . Наиболее наглядным примером такого рода стимулирования промышленности в целом, следует признать США. Опыт налогового стимулирования промышленных предприятий именно в этот период развития представляется наиболее интересным и востребованным ввиду проверенной временем его эффективности.
Если государственное финансирование промышленности непосредственно влияет на формирование элементов применяемого капитала, то налоговые мероприятия косвенно стимулируют использование полученной предпринимателями прибыли на эти же цели. Налоговые инструменты регулирования наиболее желательны для промышленных предприятий, поскольку их воздействие создает благоприятные условия для функционирования частного капитала без усиления прямого вмешательства государства в экономику. Они наиболее полно согласуются с установкой некоторых экономистов, согласно которой «основная роль государства состоит в том, чтобы помочь промышленности помогать самой себе» .
Промышленное развитие стимулируются через посредство налогов различными способами: это - создание благоприятных общих условий для обновления основного капитала и ускорения его кругооборота, льготы для привлечения капитала в определенные географические районы и, наконец, меры, поощряющие использование производительного капитала на научно-исследовательские дели. Развертыванию научных исследований в промышленности способствуют все те налоговые мероприятия, которые направлены на поощрение частных инвестиций. Увеличение капиталовложений в элементы основного капитала неизбежно сопровождается его обновлением на новой технической основе.
Использование налоговой системы для стимулирования частных инвестиций в США заметно активизировалось со времени проведения налоговой реформы 1954 года, которая предусматривала различные методы ускорения списания стоимости основного капитала . В условиях научно- технической революции для предпринимателей приобретают особое значение правила амортизации. Так, при повышении ее нормы уменьшается размер прибыли, подлежащей обложению, что позволяет предпринимателям экономить на налогах и увеличивать внутренние накопления. Применение методов ускоренной амортизации, снижая налоговые платежи корпораций, укрепляет их финансовое положение и уменьшает риск, связанный с внедрением новой техники.
Кодекс внутренних доходов 1954 года, наряду с ускоренными методами амортизации, предусматривал налоговые привилегии в отношении расходов компаний на научные исследования. Заключаются они в следующем: затраты на научные исследования, как и текущие производственные расходы, могут целиком вычитаться из облагаемого налогом дохода фирмы. Это правило дает возможность расходовать крупные средства на исследования за счет доходов от других видов производственной деятельности.
В том случае, когда компании не имеют возможности покрывать научно-исследовательские расходы из текущих доходов или не хотят этого делать по каким-либо причинам, они могут относить их к категории «отсроченных расходов» и вычитать из доходов в течение определенного периода . Чаще всего этим правилом пользуются мелкие и средние компании.
Оба эти варианта применяются в тех случаях, когда итогом научно-исследовательских работ являются объекты, срок жизни которых, а следовательно, и срок их амортизации трудно определить.
Если же срок полезного использования поддается определению, то капитальные расходы на научные исследования могут быть восстановлены через амортизационные отчисления.
Что касается доходов, полученных от продажи лицензий, то они облагаются по льготной ставке в 25%, применяемой к доходам от продажи капитальных активов.
Сами по себе налоговые льготы создают лишь благоприятные условия для покрытия расходов на исследования. Но практически объем научно-исследовательских работ возрастает под влиянием общих условий научно-технической революции и рыночных стимулов, циклических факторов роста капиталовложений.
Большое значение для технического перевооружения фирм имели налоговые мероприятия, проведенные для стимулирования частных капиталовложений в 1962— 1965 гг. В основном они сводились к применению новых правил об амортизационных отчислениях, использованию налоговой скидки на инвестиции в оборудование и к прямому снижению ставок налога на прибыли .
Правила амортизации, принятые в июле 1962 года, сокращали в среднем на треть срок амортизации основного капитала, что отвечало технико-экономическим сдвигам, происшедшим в производстве за предшествующие 20 лет. По новым правилам в наибольшей степени были сокращены сроки использования оборудования в текстильной промышленности (с 15-25 лет до 9-15, т. е. на 40-44%), в химической (с 15-22 лет до 11, т. е. на 40%), в металлообрабатывающей (с 17-20 лет до 12, т. е. на 35%), в железнодорожном транспорте (с 25-28 лет до 12, т. е. на 55%) и т. д. Средний срок использования основного капитала в обрабатывающей промышленности сокращался с 19 лет до 13 .
В наибольшей степени стимулировала частные инвестиции и технический прогресс налоговая скидка на инвестиции. По утверждению финансового комитета конгресса США, цель ее состояла в том, «чтобы поощрять модернизацию и расширение производственных мощностей и посредством этого улучшить экономический потенциал страны с последующим увеличением занятости и укреплением позиций в мировой торговле» .
Налоговая скидка давала возможность компаниям сокращать свои налоговые обязательства на 7% от суммы капиталовложений в производственное оборудование, если срок его службы составлял не менее 8 лет. Скидка на инвестиции распространялась не только на оборудование, но и на здания, если в них проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы .
Налоговая скидка на инвестиции имеет большие преимущества перед другими методами налогового поощрения. Во-первых, она в большей степени стимулирует инвестиции в оборудование, так как дается на уже осуществленные, а не на возможные капиталовложения, как при ускоренной амортизации. Во-вторых, эта скидка особенно благоприятствует быстро развивающимся отраслям и компаниям, так как она находится в прямой зависимости от объема капиталовложений в оборудование. В-третьих, она дает возможность воздействовать не только на объем, но и на отраслевую структуру капиталовложений. Так, налоговые льготы, имеющие своей целью стимулирование новых производств — оборудования по очистке воды, воздуха и т. д.— являются максимальными.
По сути дела, предприниматели получают большую выгоду. Налоговая скидка прежде всего равнозначна удешевлению оборудования на соответствующую сумму, что снижает издержки производства, повышает прибыльность капиталовложений. Так, по данным, приводимым министром финансов, прибыльность инвестиций после уплаты налогов в случае применения скидки возрастает на 10—13% .
Закон о налоговой реформе 1969 г. отменил за небольшими исключениями использование налоговой скидки на инвестиции. Однако эта скидка уже сыграла большую роль в обновлении основного капитала на новейшей технической основе. Достаточно сказать, что выгоды, полученные корпорациями, за период с 1962 по 1968 г., составили 14 млрд. долл .
Ускорение темпов обновления основного капитала сопровождалось сокращением срока службы оборудования. Срок этот в среднем, по официальным данным, уменьшился с 7,5 лет в 1967 году до 6,5 лет в 1968 году и до 6 лет в 1970 году . Одновременно увеличивалось количество оборудования, физически еще годного к использованию, но технически устаревшего, и усиливался моральный износ, росла недогрузка производственного аппарата, которая в данном случае связана не с понижательными фазами цикла, а обусловлена научно-техническим прогрессом.
Налоговые мероприятия правительства, укрепляя финансовое положение корпораций, помогают преодолеть тот барьер для расширения инвестиций, которым является недогрузка производственного аппарата. Без помощи государства корпорации имея груз незанятых мощностей, не смогли бы высокими темпами увеличивать капиталовложения. Так, например, производственные мощности предприятий химической промышленности были загружены в 1965—1967 гг. на 78—85%, и тем не менее капиталовложения химических компаний в новые заводы и оборудование росли. Огромные расходы на обновление основного капитала в сталелитейной промышленности, начиная с 1964—1966 гг., также осуществлялись в условиях низкой загрузки производственных мощностей .
Значительные привилегии для развития научных исследований и строительства новых предприятий содержатся в налоговом законодательстве штатов. Правительства штатов для поощрения развития новых видов производств и строительства новых заводов, например, освобождали компании от налога на собственность в течение определенного срока, предоставлялись им льготы при взимании налогов на продажи, отсрочки уплаты налогов и т. д. Как правило, чем менее развитым в промышленном и научно-техническом отношении является штат, тем больше налоговых льгот в нем предоставляется для развития нового бизнеса. В большинстве штатов налоговые привилегии имеют своей целью содействовать развитию определенных видов производства.
В штатах Луизиане и Пенсильвания для поощрения промышленного использования естественного газа дается специальная налоговая скидка его потребителям. Они могут часть своего счета за газ покрывать из суммы обязательств по какому-либо налогу штата. В Арканзасе в течение семи лет освобождаются от уплаты всех видов налогов на собственность предприниматели, строящие текстильные фабрики .
Наряду с этим законодательство ряда штатов предусматривает льготы для фирм, организующих научные исследования и конструкторские работы. В штате Нью-Йорк расходы на эти цели рассматриваются как текущие издержки и могут вычитаться из облагаемого налогом дохода; расходы на научно-исследовательское оборудование и установки могут быть списаны в течение одного года. В штате установлены сроки амортизации основного капитала в два раза короче тех, которые предусматриваются законодательством федерального правительства. Налоговое законодательство местных органов власти содержит, кроме того, большие льготы, облегчающие использование внешних источников финансирования при строительстве новых предприятий.
В настоящий момент следует отметить, что одной из основных мер налогового стимулирования промышленных предприятий (например, производителей альтернативной энергии) в США является инвестиционный налоговый кредит. У него есть особенность. В отличие от инвестиционного налогового кредита в России и ряде других стран (здесь он выступает просто формой изменения срока исполнения налогового обязательства с последующей уплатой суммы кредита и процентов) в Соединенных Штатах данная мера налогового стимулирования уменьшает налогооблагаемую базу на часть инвестиций в покупку земли, оборудования и инсталляцию мощностей для производства электроэнергии из альтернативных источников. То есть служит инвестиционной налоговой льготой.
В различных налоговых системах европейских государств подобные меры стимулирования инвестиций принимают особые формы и размеры, но направлены на достижение одного и того же эффекта - сделать высокорисковые и имеющие длительный срок окупаемости инвестиции в сложные промышленные (наукоемкие) объекты более выгодными .
Таким образом, налоговая система в широких размерах используется для стимулирования научных исследований в промышленности США. Она укрепляет финансовые возможности компаний для осуществления капиталовложений и ведения исследований, поощряет использование внутренних и внешних ресурсов для организации исследований и при этом в определенных отраслях и географических районах.
Государство с помощью льготных налоговых ставок может дифференцированно подходить к различным видам предпринимательской деятельности, а также к осуществлению мероприятий, имеющих разную доходность. Тем самым оно регулирует инвестиционный процесс, стимулируя освоение мощностей у не очень привлекательных для предпринимательской деятельности отраслей производства. При этом будет достигаться и некоторое выравнивание экономического и финансового положения различных хозяйствующих субъектов при неравенстве налогового бремени у субъектов, участвующих в процессе инвестирования и не занятых этим видом предпринимательской деятельности .
Следует отметить, что необходимо постоянно анализировать ситуацию в мировой, российской экономике и исходя из имеющихся возможностей рассматривать различные варианты поддержки участников экономической деятельности, стимулировать темпы роста экономики, в том числе и с помощью механизмов налоговой политики.
В целом реализация комплекса мер по повышению эффективности налогового стимулирования, предложенная автором данной статьи, способна поднять инвестиционный процесс на новый качественный уровень и обеспечить промышленный сектор экономики достаточным объемом финансирования для проведения модернизации и инновационного обновления производств.
Библиография
СПС «Консультант плюс»
утв. Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол от 15.02.2006 № 1)
Осипов М.А. Методы налогового стимулирования инвестиций в инновационное развитие экономики // Проблемы современной экономики. 2008. № 1.
«Economic Report of the President». Wash., 1964, p. 108.
В. Шундеев. Государство и накопление капиталов в США. М., изд-во «Наука», 1967, стр. 159; В. Будавей. Воспроизводство основного капитала в США. М., изд-во «Мысль», 1966.
J.Van Нoorn. Tax Treatment of Research and Development. Amsterdam, 1962, p. 272.
«Современные циклы и кризисы». М., изд-во «Мысль», 1967, стр. 345—357.
«American Economic Review», May 1963, p. 35 Ратнер С.В., Дира Д.В. Налоговое стимулирование альтернативной энергетики в Европе // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 17. С. 56 - 62.7.
«Capital Goods Review», September 1966, p. 2.
«Challenge», March-April, 1966, p.36.
Business Week», September 17, 1966, p. 36.
“Congressional Quarterly Weekly Report”, 25.IV 1969, p. 577; 9.I 1970, p.102.
Congressional Quarterly Weekly Report», 25.IV 1969, p. 577; 9.1 1970, p. 102.
Ратнер С.В., Дира Д.В. Налоговое стимулирование альтернативной энергетики в Европе // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 17. С. 56 - 62.
Брызгалин А.В., Федорова О.С., Харалгина О.Л., Ефремова Т.А., Королева М.В., Ильиных Д.А., Митрофанова И.А., Платонов И.Э., Князева О.Н., Бацунова С.И. Учетная политика предприятия для целей налогообложения на 2012 год // Налоги и финансовое право. 2011. № 12. С. 31 - 245, 250 - 324.