Библиотека
|
ваш профиль |
Опубликовано в журнале "Исторический журнал: научные исследования" в № 3 за 2012 год в рубрике "Регионы мира в мировом историческом процессе" на страницах 42-45.
Аннотация: в статье дан обзор Международного конгресса «Единство Италии глазами Европы», посвященного 150-летию объединения Италии и проходившегося 15–19 сентября 2011 г. в Турине и Монкальери по инициативе Межуниверситетского центра по изучению путешествий в Италию и Европейской библиотеки культуры «Виктор Дель Лито». Главной темой конгресса стал взгляд европейцев на события в Италии, связанные с изгнанием чужеземцев и национальным объединением страны: впечатления волонтеров — непосредственных участников движения за национальное объединение, свидетельства иностранцев (корреспонденции, письма, дневники), реакция европейских государств на объединение Италии, участие женщин в событиях 1860-х гг. и др. Сильный эмоциональный отклик европейцев и американцев на процесс объединения Италии — свидетельство горячей его поддержки.
Ключевые слова: история, международный конгресс, объединение Италии, Европа, выступления, путешествия, воспоминания, дневники, кореспонденция, женщины.
Библиография:
Правильная ссылка на статью:
просто выделите текст ссылки и скопируйте в буфер обмена