Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Казакевич О.С. - «Сексуальное гражданство»: к логиге концептуализации понятия

(Опубликовано в журнале «Социодинамика» №2, 2015)

27/02/2015

Гражданство уже на протяжении долгого времени является предметом научного осмысления как западных, так и российских ученых, при этом традиционно оно мыслится как категория политической теории и социологии. Однако в последние несколько десятилетий западная академия работает с расширенным и уточненным пониманием гражданства, выдвигая на первый план различные, в зависимости от фокуса исследования, аспекты гражданства – а именно, интимные, гендерные, сексуальные, культурные, экологические и другие [1]. В этой статье мы остановимся на понятии сексуального гражданства (sexual citizenship): проследим, каким образом возникали интенции к переопределению традиционного для политической теории концепта гражданства, почему акценты именно на сексуальности стали важны сегодня и каким образом понятие «сексуальное гражданство» концептуализируется современными теоретиками. Несмотря на то что дефиниции варьируются и сам концепт трактуется по-разному, тем не менее, вполне возможно дать некоторый теоретический обзор основных подходов к пониманию сексуального гражданства, тем более что на русском языке таких попыток ранее не предпринималось.

Оговоримся, что обзор будет строиться в основном на основе западных источников, ибо к концептуализации понятия гражданства в феминистской оптике и оптике гендерных, а тем более квир-исследований, отечественная академическая традиция, за редким исключением [2-6], не готова.

Считается, что теория гражданства в своем современном виде берет начало в работе британского социолога Т.Х. Маршалла «Гражданство и социальный класс», опубликованной в 1950 г. Хотя критики отмечают временную и локальную обусловленность маршалловской концепции гражданства, он, тем не менее, считается классическим автором, без ссылок на которого не обходится ни одно исследование гражданства. Ключевой характеристикой гражданства для Маршалла является членство в обществе, а также права и обязанности, из этого членства вытекающие: «Гражданство — это статус, который дается полноценным членам данного сообщества. Все, кто обладает таким статусом, равны с точки зрения прав и обязанностей, которые с ним связаны» [7, с. 170]. Исследователь выделяет три составляющие гражданства: гражданско-правовую (представленную свободой слова, мысли и совести, правом на собственность и правом на правосудие), политическую (право на политическую власть, избирательное право) и социальную (представленный большим спектром прав: «от права на определенное экономическое благосостояние и безопасность до права на приобщение к культурному наследию и права жить цивилизованной жизнью в соответствии с существующими в обществе стандартами» [7, с. 154].

Читать статью