Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Новичкова О.В. - Современные подходы к управлению дебиторской задолженностью предприятия

(Опубликовано в журнале «Финансы и управление» №1, 2015)

02/03/2015

Состояние расчетной дисциплины характеризуется наличием дебиторской задолженности и оказывает существенное влияние на устойчивость предприятия. Несоблюдение договорной и расчетной дисциплины, несвоевременное предъявление претензий по возникающим долгам приводят к значительному росту дебиторской задолженности, а, следовательно, к нестабильности финансового состояния предприятия [1].

Иногда считают, что дебиторская задолженность может быть любой, лишь бы она не превышала кредиторскую, и что в анализе следует принимать во внимание только разность межу ними. Однако, предприятие обязано погашать свою кредиторскую задолженность независимо от того, получает оно долги от своих кредиторов или нет. Поэтому при анализе дебиторскую и кредиторскую задолженность следует рассматривать отдельно: дебиторскую как средства временно отвлеченные из оборота, а кредиторскую как средства временно привлеченные в оборот [2].

Управление дебиторской задолженностью предполагает, прежде всего, контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости является положительной тенденцией экономической деятельности предприятия.

Ускорение оборачиваемости может быть достигнуто благодаря отбору потенциальных покупателей, определению условий оплаты, контролю за сроками погашения дебиторской задолженности и воздействию на дебиторов. Отбор покупателей осуществляется благодаря анализу соблюдения их платежной дисциплины в прошлом, анализу их текущей платежеспособности, анализу уровня их финансовой устойчивости и анализу других финансовых показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия-покупателя [3].

Читать статью