Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Шабунова А.А., Дементьева И.Н., Егоров В.К. - Общее и частное социальной стабильности региона (на примере Вологодской области)

(Опубликовано в журнале «Вопросы безопасности» №1, 2015)

17/06/2015

Основной задачей любого государства, а в особенности того, которое подобно России переживает период глубокой социально-политической, экономической и культурной трансформации, является задача обеспечения социальной стабильности. Из множества определений этого понятия имеет смысл привести (в свободном изложении) следующее: это устойчивость социальных структур, процессов и отношений, которая при всех их изменениях сохраняет их качественную определенность и целостность как таковых. Она складывается из трех уровней: внутренней стабильности социальных систем (институтов, организаций, сообществ и т. д.); стабильности их взаимосвязей и их взаимодействий между собой; стабильности всего общества.

Государство как политическая система, располагающая значительными ресурсами (экономическими, административными, правовыми и т.д.) для решения задачи обеспечения стабильности, неспособно, тем не менее, сделать это без опоры на большую часть своих граждан. Задача становится двуединой: решая её, государство должно приложить все усилия для получения массовой гражданской поддержки. Естественно, что при этом цели государства и ожидания гражданского сообщества по основным параметрам должны совпадать. Это условие в силу исторических особенностей развития, отсутствия необходимых предпосылок, несогласованности усилий государственных структур, существенных различий в коренных интересах социальных слоёв бывает трудновыполнимым.

Идеальной представляется ситуация, при которой социально - политические изменения в стране, а тем более реформы осуществляются последовательно, в рамках адекватного законодательства с учётом предыдущих этапов развития, традиционных ценностей и особенностей национальной психологии и, самое главное – в условиях широкого национального согласия относительно целей и этапов развития общества и государства. Обеспечение подобного состояния вряд ли возможно, отчего в современной реформируемой России социально-политическую и экономическую ситуацию с оговорками можно назвать лишь относительно стабильной.

Читать статью