Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Комаров А.А. - Методологические проблемы выбора компонентов расчета цены интернет-мошенничества

(Опубликовано в журнале «Юридические исследования» №11, 2015)

08/11/2015

Введение: к постановке проблемы.

Любая наука, равно как и криминология, стремится к объективному знанию. Однако объективное знание возможно лишь в случае использования достоверных количественных методов, которые надлежащим образом позволят измерить наблюдаемое явление и зафиксировать, таким образом, его состояние. В силу множества причин (начиная от сложностей наблюдения и фиксации социальных процессов и заканчивая высокой латентностью отдельных видов преступлений) криминология имеет ограниченные возможности по измерению преступности. Как известно наиболее популярным и общепризнанным источником информации о преступности является официальная статистика деятельности правоохранительных органов. Но в силу ведомственной специфики, отражаемые в таких документах данные, зачастую не содержат необходимых для науки сведений о состоянии преступности. В нашем случае главным недостатком будет выступать неполнота сведений о последствиях совершенных преступлений. Несмотря на достоверность отдельных статистических единиц учета, связанных с установлением размера причиненного преступлением ущерба, иные (косвенные) потери в материалах уголовных дел не фигурируют. Между тем для решения исследовательских задач и социально-экономического планирования подобная информация полезна и необходима.

Приспособить уголовную статистику для сбора подобных сведений невозможно, ибо это не отвечает задачам уголовного преследования. Однако и сопоставить собственно научно-обоснованные расчеты косвенных потерь со всеми фактами отдельных преступлений также не представляется возможным. Выходом из сложившейся ситуации может стать некая обобщенная модель конкретного вида преступности, имеющая общие закономерности: как развития, так и характера причиняемого вреда. Далее она способна обозначить не только краткосрочные потери (ущерб от преступлений), но и долгосрочные социально-негативные тенденции, отражающиеся на экономических отношениях. Такой подход позволит применить метод математического моделирования, определить крайние пороговые значения и средневзвешенные показатели ее функционирования.

В качестве эксперимента в данной работе предлагается рассмотреть возможность и целесообразность включения в указанную модель отдельных социально-негативных последствий интернет-мошенничества.

Читать статью