Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Яшин Б.Л. - Рациональность и логическое мышление

(Опубликовано в журнале «Философская мысль» №10, 2015)

14/11/2015

Одной из самых актуальных философских проблем в зарубежной и отечественной философии науки в настоящее время остается проблема рациональности, обсуждение которой уже давно вышло за рамки только научного интереса. «Внимание к этой теме, проявляющееся в различных формах, - пишет по этому поводу В. С. Швырев, - можно проследить и за пределами специально-научной литературы в публицистике, литературной критике и т.д. И это нетрудно понять, поскольку речь идет об осмыслении и оценке роли и значимости «рационального начала» в современной жизни людей» [1, 3].

Это внимание сегодня, как считают многие философы, методологи и историки науки, связано с определенным недоверием к классической рациональности, отождествляемой нередко с рациональностью научной. Во многом это недоверие обусловлено вновь возникшими сомнениями в возможностях разума, приводящего достаточно часто к неразумным результатам деятельности человека.

Сегодня, - пишет в связи с этим Л. А. Микешина, - «идет переоценка ценностей — осознание неединственности и неполноты классического рационализма науки, переосмысление культурно-исторического статуса последней. Одновременно в рамках философско-антропологической проблематики развертывается критика научного разума как неполного, частичного, неадекватного целостному бытию и в связи с этим нуждающегося в дополнении философским, моральным, религиозным сознанием» [2, 84].

Читать статью