Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Иванова Л.В. - Субъект незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях: спорные моменты

(Опубликовано в журнале «Юридические исследования» №7, 2016)

12/08/2016

Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22 Конституции РФ), охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 1 ст. 41 Конституции РФ). Здоровье человека включает в себя не только физическое, но и психическое состояние. Наличие психического заболевания приводит к измененному восприятию себя, общества, окружающего мира и требует соответствующего лечения. Оказание психиатрической помощи регулируется рядом нормативных правовых актов, что важно для соблюдения законности при применении тех или иных мер к лицу в добровольном либо принудительном порядке. Одним из видов психиатрической помощи является госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях по основаниям, предусмотренным в законе.

Однако нередки случаи, когда лицо оказывается пациентом такой организации в нарушении норм закона. Одним из средств обеспечения охраны лица от незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, является уголовно-правовое законодательство. Статья 128 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за подобное деяние. При этом в ч. 1 ст. 128 УК РФ установлена ответственность за незаконную госпитализацию лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, а ч. 2 ст. 128 УК РФ предусматривает ответственность за то же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия. В связи с данной нормой возникает вопрос о субъекте преступления по ч. 1 названной статьи. С одной стороны, исходя из положений ч. 2 ст. 128 УК РФ, в которой прямо указано на «служебное положение», можно сделать вывод об общем субъекте по ч. 1 ст. 128 УК РФ. С другой стороны, госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, осуществляется по специальным основаниям и специально уполномоченным лицом.

Следует отметить, что до внесения изменений в норму ст. 128 УК РФ Федеральным законом от 25.11.2013 г. N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации» диспозиция ч. 1 ст. 128 УК РФ звучала как «незаконное помещение в психиатрический стационар», что однако не исключало спорных вопросов о субъекте уголовной ответственности по данной статье.

В науке уголовного права нет единого подхода к решению данной проблемы. Одни исследователи полагают, что субъект по ч. 1 ст. 128 УК РФ – общий, то есть физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности (в данном случае 16 лет) [6, c. 206]. Другие ученые считают, что субъект рассматриваемого преступления – специальный. Но и среди данной группы исследователей нет единства. Так, предлагается по ч. 1 ст. 128 УК РФ квалифицировать действия только специальных субъектов – врача-психиатра, работников медицинской организации, которые выполняют чисто профессиональные функции: обследование психического состояния пациента, постановку диагноза болезни и т. д. [1, c. 21]; [2, c. 18-19]; [5, c. 167]. Отдельные ученые включают в эту группу также и лиц, согласие которых на госпитализацию необходимо при недобровольном ее осуществлении (близкие родственники, законные представители) [4, c. 17].

Читать статью