Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Шебырова Л.Г. - Жизнь и научная деятельность Сергея Ивановича Метальникова во Франции

(Опубликовано в журнале «Genesis: исторические исследования» №4, 2016)

01/09/2016

Введение.

В истории отечественной науки XX особое место занимает история российской научной эмиграции. Исследование социальных истории русского научного зарубежья, начавшееся особенно активно в постсоветские годы [1-2], продолжает вызывать интерес и в настоящее время, о чём свидетельствует появление в последние годы как трудов по социальной истории российской научной эмиграции [3], так и посвящённых социальным аспектам истории русского зарубежья в целом [4]. Сегодня, когда в России уже более двадцати лет обсуждается «утечка мозгов», проводятся дискуссии о восстановлении связей с российской научной диаспорой и необходимости, по крайней мере, частичного возвращения отечественных учёных и специалистов, актуальным является как изучение российской научной эмиграции в общем, так и через судьбы отдельных учёных, в своё время уехавших жить и работать за рубеж.

Настоящая статья посвящена Сергею Ивановичу Метальникову (1870 - 1946) – российскому учёному-биологу, после революции эмигрировавшему во Францию. Метальников внёс весомый вклад в различные области науки, такие как зоология, иммунология, микробиология. Среди опубликованных работ о жизни и научной деятельности этого учёного стоит отметить первый в отечественной историко-научной библиографии подробный обзор биографии Метальникова и его научной деятельности, данный Т. И. Ульянкиной в её монографии «Зарождение иммунологии» [5], а также ряд дальнейших статей её авторства [6-11]. Вопросы, связанные с биографией учёного, рассматривались также в работах С. И. Фокина с соавторами [12-15], а также рядом других исследователей [16-17]. Авторами упомянутых книг и статей были восстановлены основные этапы биографии учёного на основании опубликованных материалов и ряда архивных документов, среди которых можно отметить документы из фондов Санкт-Петербургского филиала архива РАН, Центрального Государственного Исторического архива Санкт-Петербурга, а также архивные документы, хранящиеся в Институте Пастера и отделе рукописей Международного Центра Рерихов.

Однако источниковая база для исследований по этой тематике далеко не полностью отражена в имеющихся публикациях и продолжает увеличиваться: так, в результате целенаправленного поиска в архивах России, Европы и Америки нами были обнаружены новые документы, касающиеся биографии и научной работы С. И. Метальникова. В источниковую базу данной статьи вошли материалы Государственного архива Российской Федерации, Архива Российской академии наук и его Санкт-Петербургского филиала, а также Библиотеки Женевы, Центра русской культуры Амхерстского колледжа и Библиотеки современной международной документации в Нантере. Роль Метальникова в организации науки, в общественной жизни, его гражданская позиция и политические взгляды не получили пока должного внимания в имеющихся публикациях.

Читать статью