Рус Eng Cn Перевести страницу на:  
Виннер Э.Р. - Объективная сторона преступления, ответственность за которое установлена в ст. 185.1 УК РФ

Опубликовано в журнале "Право и политика", № 4, 2023

Особое внимание уделяется объективной стороне преступления, ответственность за которое предусмотрена в ст. 185.1 УК РФ. Анализируются проблемы, возникающие при трактовке термина «злостность» уклонения. Формулируется вывод, что «злостность» следует заменить на «неоднократность», предусмотрев в примечании к ст. 185.1 УК РФ толкование этого термина через административную преюдицию. В этой связи предлагается исключить из названия статьи термин «злостность», и сформулировать его как: «Невыполнение обязанности по раскрытию и предоставлению информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах». Обосновывается необходимость изменения примечания к ст. 185.1 УК РФ, путем указания там номеров конкретных статей в КоАП - ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ и ч. 1 ст.19.7 КоАП РФ, поскольку существующий термин «аналогичное деяние» вызывает неоднозначность при его толковании.
Новизна исследования заключается в основе проведенного анализа, позволившего сформулировать следующие выводы:
1) об исключении из ст. 185.1 УК РФ общественно опасных последствий в виде крупного ущерба;
2) признаком, отграничивающим административное правонарушение и анализируемое преступление, предлагается считать неоднократность.
Введение неоднократности и ее толкование в примечании позволит с легкостью отграничивать преступление, предусмотренное ст. 185.1 УК РФ, от административного правонарушения, ответственность за которое установлена в ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ «Нарушения требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках» и в ч. 1 ст.19.7.3 «Непредставление информации в Банк России».
Исключение общественно опасных последствий в виде крупного ущерба гражданам, организациям или государству, позволит данной норме стать применимой.



Читать полный текст статьи